$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США продолжат объединять страны для поддержки Украины, чтобы гарантировать стратегический провал агрессии РФ – Госдеп

США продолжат объединять страны для поддержки Украины, чтобы гарантировать стратегический провал агрессии РФ – Госдеп Украинцы в 2023 году сделали на поле боя то, что никто не представлял возможным, отметил Блинкен
Фото: EPA

США продолжат объединять международные усилия, чтобы помочь Украине, которая противостоит одной из крупнейших армий в мире и достигает успехов. Об этом 20 декабря на пресс-конференции по итогам года заявил госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен, его цитирует "Укринформ".

"Мы продолжим объединять страны во всем мире для поддержки свободы и независимости Украины, чтобы гарантировать, что агрессия РФ будет оставаться стратегическим провалом", – сказал Блинкен.

Он отметил, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин не достиг своей главной цели в Украине – стереть с карты мира и включить в состав России.

"Это был тяжелый год на поле боя, но, опять же, украинцы сделали то, что никто не представлял возможным", – подчеркнул Блинкен.

По его словам, РФ "ослабла в военном, экономическом, дипломатическом плане". Решающей для успеха Украины была международная поддержка, добавил госсекретарь США.

"Европа сделала вклад в более $110 млрд для Украины – по сравнению с примерно $70 млрд со стороны Соединенных Штатов", – указал Блинкен.

По его мнению, это является одним из лучших примеров распределения обязательств между США и союзниками.

В то же время США и союзники стремятся, чтобы Украина была независимой от внешней помощи в будущем, резюмировал Блинкен.

Контекст

США предоставляют финансовую, гуманитарную и военную помощь Украине, которая подверглась полномасштабной российской агрессии в феврале прошлого года.

Весной 2022 года Соединенные Штаты инициировали формат "Рамштайн" – заседание консультативной группы по оказанию помощи Украине. В работе уже 17-й встречи контактной группы в формате "Рамштайн" 22 ноября 2023 года приняли участие руководители оборонных ведомств более 50 государств.