$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Демократы в Конгрессе США отвергли требования о помощи Украине в обмен на ужесточение миграционной политики – СМИ

Демократы в Конгрессе США отвергли требования о помощи Украине в обмен на ужесточение миграционной политики – СМИ Демократы в Палате представителей "поклялись провалить любой украинский пакет" – The Hill
Фото: ЕРА

Представители Демократической партии в Палате представителей Конгресса США категорически отказались поддержать жесткие меры ограничения для мигрантов, которые республиканцы хотят принять одновременно с военной помощью Украине для защиты от России. Об этом 12 января пишет The Hill.

По данным издания, спикер Палаты представителей Майк Джонсон предупредил, что республиканцы будут выступать против любой новой помощи Киеву, если она не будет сопровождаться принятием основных положений законопроекта о границе, предполагающего строительство новой стены на американо-мексиканской границе.

В ответ демократы в Палате представителей "поклялись провалить любой украинский пакет", включающий эти положения, если Джонсон вынесет его на обсуждение, утверждается в статье.

Ее авторы считают, что такая конфронтация, среди прочего, угрожает положению самого Джонсона, который ранее выступал за помощь Киеву и может потерять поддержку однопартийцев-республиканцев.

"Если он хочет дать [Украине] $60 млрд в сговоре с демократами, пожертвовав безопасностью границ Америки, то у него будут большие проблемы не только со мной, но и с другими консерваторами в нашей конференции и консерваторами по всей Америке", – цитирует газета республиканку из Конгресса Марджори Тейлор Грин.

В свою очередь некоторые демократы предполагают, что Джонсон пытается сорвать новую военную помощь Украине, увязав ее с положениями об иммиграции, которые, как он знает, демократы отвергнут.

"Такая стратегия не только позволит спикеру избежать ожесточенной внутренней борьбы, но и даст ему политическое преимущество, позволяющее свалить вину за тупиковую ситуацию на демократов", – пишет The Hill.

Контекст

20 октября президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), подвергшемуся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.

3 января в Белом доме заявили, что у США закончились деньги на помощь Украине.

Джонсон заявил 7 января в интервью CBS, что Республиканская партия в американском парламенте будет готова проголосовать за выделение военной помощи Украине, как только администрация президента США Джо Байдена объяснит им ее стратегию.