$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Командующие присутствовали очно". Зеленский рассказал о важном заседании ставки

"Командующие присутствовали очно". Зеленский рассказал о важном заседании ставки Зеленский рассказал о темах, обсуждавшихся 9 января на заседании ставки
Фото: president.gov.ua

На заседании ставки верховного главнокомандующего 9 января обсуждались усиление противовоздушной обороны Украины и поставки в войска дронов и боеприпасов. Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал 9 января в Telegram.

"Важная ставка. Командующие основными направлениями и операциями присутствовали очно", – написал Зеленский.

По его словам, вместе с командующими, Генштабом ВСУ, Минобороны Украины, представителями Минстратегпрома и Министерства цифровой трансформации Украины "во всех деталях разобрали тему обеспечения фронта снарядами и дронами".

"Фактические расходы, ежедневная потребность, распределение между подразделениями. Систематизировали текущие и будущие контракты, помощь от партнеров, собственное производство, в том числе открытие новых линий. Делаем все, чтобы обеспечить воинов всем необходимым для выполнения задач", – заявил верховный главнокомандующий.

Второй важной темой ставки 9 января, по заявлению президента Украины, стала ПВО.

"Проанализировали последние российские удары и эффективность воздушных сил. Согласовали наши следующие шаги по усилению защиты городов, общин, предприятий и объектов критической инфраструктуры", – заключил Зеленский.

Ставка верховного главнокомандующего – чрезвычайный орган высшего военного руководства Украины, который в период войны осуществляет стратегическое управление ВСУ и другими воинскими формированиями государства.

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используются как беспилотники собственного производства, так и закупленные на Западе и переданные западными партнерами.

21 июля вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. По словам Федорова, силам обороны передают тысячи беспилотников в рамках "Армии дронов".

Зеленский анонсировал изготовление в 2024 году в Украине 1 млн дронов. 6 января он сообщил о подготовке новых линий сотрудничества с партнерами, в том числе в отношении дронов, по усилению украинских возможностей в применении дронов и в противодействии российским дронам, в усилении средств радиоэлектронной борьбы.