$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский: Работаем максимально, чтобы в этом году силы обороны базировались на украинском производстве, чтобы враг чувствовал силу украинского оружия

Зеленский: Работаем максимально, чтобы в этом году силы обороны базировались на украинском производстве, чтобы враг чувствовал силу украинского оружия Зеленский: На каждое проявление российского террора будет наш адекватный ответ
Фото: ЕРА

В обращении к украинцам по итогам 6 января президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в этот день было много совещаний по защите от российской агрессии. Стенограмму его выступления опубликовала пресс-служба главы государства.

"Длинный день сегодня – много совещаний. Планируем следующую неделю – важные международные события. Готовим новые линии сотрудничества с партнерами, в том числе в отношении дронов, по усилению наших возможностей в применении дронов и в противодействии российским дронам, в усилении РЭБ – средств радиоэлектронной борьбы. Провел совещание и относительно гарантий безопасности – это один из ключевых наших приоритетов", – сказал президент.

Он отметил, что власти страны работают над этим с партнерами и сегодня определили, какие результаты должны быть в ближайшее время.

"Провел совещания и с оборонным блоком правительства – это Минстратегпром, министр обороны, команды министерств. Ключевое – это обеспечение наших воинов вооружением и военной техникой. Устойчивое снабжение, устойчивое производство с четкой тенденцией на увеличение нашего производства и снарядов, и техники – в Украине и вместе с партнерами. Работаем максимально, чтобы в этом году наши силы обороны и безопасности могли базироваться в значительной части своих действий именно на нашем украинском производстве. И чтобы враг это чувствовал – реальную силу украинского оружия", – рассказал Зеленский.

По его наблюдению, "сейчас уже формируется такое чувство".

"Есть и много удачных вещей, сделанных именно украинским оружием. И все меньше и меньше спокойных ночей у оккупантов. А должно стать нашей украинской силы еще в разы больше. И это будет. На каждое проявление российского террора, на каждую попытку России увеличить свое давление на наше государство, на наших людей, на наши позиции будет наш адекватный ответ", – заявил президент Украины.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. По состоянию на январь 2024 года бои продолжаются на востоке и юге страны.

12 октября 2023 года Зеленский заявил, что Украина разрабатывает комплексную программу по производству оружия с четкими сроками и объемами.

22 декабря, выступая перед дипломатами в честь их профессионального праздника, Зеленский заявил, что основная цель дипломатии на 2024 год – работа по усилению внешней оборонной поддержки Украины. "Нам нужно больше оружия, потому что никто сдаваться не собирается. Украина победит", – подчеркнул президент.