$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский показал видео с украинскими детьми и заявил, что Украина заслуживает победы в битве в защиту жизни

Зеленский показал видео с украинскими детьми и заявил, что Украина заслуживает победы в битве в защиту жизни Зеленский: Миллионы маленьких украинцев и украинок заслуживают мирной жизни
Фото: ЕРА

В борьбе с российской агрессией украинцы защищают своих детей, которые хотят жить. Об этом 5 января заявил в соцсети Х президент Украины Владимир Зеленский.

"Каждый, кто сражается и работает ради Украины, и каждый в мире, кто нам помогает, – защищает не что-то абстрактное, а наших людей. Наших детей, которые просто хотят жить. Миллионы маленьких украинцев и украинок, заслуживающих мирной жизни без воздушных тревог и справедливого и достойного отношения к своему народу. Мы завоюем это. Украина восстановит нормальную жизнь для всех своих людей", – написал он.

Президент отметил, что нужно "обеспечить полную ответственность России за все содеянное против Украины".

"В этом году продолжим нашу работу над усилением санкций против России, над поиском, заморозкой и конфискацией активов государства-террориста и связанных с ней лиц, а также над привлечением к уголовной ответственности российских военных преступников, похищающих наших детей. Украина заслуживает победы в этой битве в защиту жизни", – подчеркнул Зеленский.

Также президент опубликовал видео с украинскими детьми, которые прячутся от обстрелов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. По состоянию на январь 2024 года бои продолжаются на востоке и юге страны.

Все это время российские оккупанты обстреливают украинцев из всех видов оружия, гибнут гражданские люди, в том числе дети.

Со временно оккупированных территорий враг депортирует украинских детей на территорию страны-агрессора. Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук говорила, что речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.