$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Вы нас не забыли!" Зеленский и омбудсмен опубликовали новое видео с самого большого обмена пленными с начала полномасштабного вторжения

"Вы нас не забыли!" Зеленский и омбудсмен опубликовали новое видео с самого большого обмена пленными с начала полномасштабного вторжения 4 января освобождены 230 украинцев и украинок
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

4 января президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в Telegram новые кадры с вернувшимися накануне из плена украинцами.

"Мы дома" – слова, звучащие от всех украинцев, которые возвращаются из российской неволи. Сделаем максимум, чтобы их было больше", – подписал видео глава государства, поблагодарив всех международных партнеров, которые помогают в работе над обменами.

На YouTube-канале уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрия Лубинца появилась запись, на которой вернувшиеся военные и гражданские первый раз звонят домой из Украины.

"Мы дома, вы нас не забыли!", "Доченька, я скоро буду, я скоро тебя обниму", "Пап, слышишь меня? Не плачь, все нормально, жив-здоров" – это первые слова защитников Украины к своим родным.

Видео: Омбудсман України Дмитро Лубінець / YouTube
Контекст

3 января произошел наибольший за время полномасштабного вторжения обмен военнопленными, освобождены 230 украинцев и украинок – как военных, так и гражданских. В минобороны страны-агрессора России утверждают, что им передали во время обмена 248 военных.

Среди возвращенных – как те, кто имел официальный статус военнопленного (182 человека), так и украинские военнослужащие, которых считали пропавшими без вести (48 человек). Большинство освобожденных – мужчины (225), пять женщин. К рядовому и сержантскому составу принадлежат 213 человек, 11 – офицеры.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал, что обмен пленными был очень сложным, а в организации процесса участвовали Объединенные Арабские Эмираты.