$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Из российского плена вернули более 200 украинцев, это военные и гражданские – Зеленский

Из российского плена вернули более 200 украинцев, это военные и гражданские – Зеленский Лубинец отметил, что освобожденные пройдут медосмотр и реабилитацию, им помогут с документами
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

Более 200 украинцев, военных и гражданских, которые были в плену российских оккупантов, вернулись на подконтрольную украинским властям территорию. Об этом 3 января сообщил в Telegram президент Украины Владимир Зеленский.

"Наши – дома. Из российского плена вернули более 200 наших воинов и гражданских. Солдаты, сержанты, офицеры. Воины Вооруженных сил, Национальной гвардии, ВМС, пограничники. Часть защитников обороняла Мариуполь и "Азовсталь", – написал он.

Президент поблагодарил всех, кто, "несмотря на все трудности", возвращает украинцев домой.

"Мы сделаем все, чтобы вернуть всех наших людей, которые сейчас в российской неволе", – заявил Зеленский.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец уточнил в Telegram, что домой из плена вернули 230 украинцев.

"Домой возвращаются защитники, которые долгое время находились во вражеском плену. Это защитники города Мариуполь, острова Змеиный... Есть защитники, которые были на заводе "Азовсталь". Это воины ВСУ, ГПСУ, Нацгвардии, территориальной обороны... 2024 год дал старт 49-му обмену. И сейчас уже 2828 защитников дома", – написал он.

Омбудсмен отметил, что освобожденных ждет медицинский осмотр, реабилитация, помощь с восстановлением документов.

Лубинец подчеркнул, что Украина работает над тем, чтобы обмены продолжались.

Украинский координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными рассказал, что освобождены 130 представителей ВСУ (в том числе 14 теробороновцев и 14 представителей Военно-морских сил), 55 нацгвардейцев, 38 пограничников, один полицейский и шесть гражданских – 225 мужчин и пять женщин.

48 военных, которых вернули в Украину, считали пропавшими без вести.

Штаб назвал этот обмен самым большим с начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

В минобороны страны-агрессора России утверждают, что они получили при обмене 248 военных, а посредником были Объединенные Арабские Эмираты.

Контекст

До этого обмена Украина с февраля 2022 года вернула из российского плена почти 2,6 тыс. военных и гражданских, сообщал в августе 2023 года представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

17 ноября 2023 года представитель координационного штаба Петр Яценко заявил, что Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа 2023 года. По его словам, россияне затягивают обмены, создают разные препятствия. Он напомнил, что последний обмен состоялся 7 августа, тогда Украина смогла вернуть только 22 человека.

В начале декабря в интервью Associated Press президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и РФ проводят непубличные обмены военнопленными, в том числе "прямо на поле боя".