$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маляр: Родственники пленных думают, что кого-то обменяли, потому что кто-то договорился. Но это россияне определяют, в каком порядке и кого будут отдавать G

Маляр: Родственники пленных думают, что кого-то обменяли, потому что кто-то договорился. Но это россияне определяют, в каком порядке и кого будут отдавать Маляр: До большого вторжения несколько силовых ведомств конкурировали между собой и занимались обменом
Фото: mil.gov.ua

У Украины до 2022 года не было системы обмена пленными, предусмотренной международным правом, ее срочно создавали в первые недели полномасштабного российского вторжения. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказала бывший заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Есть правила и обычаи войны, установленные международными конвенциями. Нельзя по гражданским стрелять, например. И также установлены правила, что делать с пленными. Правила содержания пленных несколько лучше, чем правила содержания преступников. Риск очень серьезный. Потому что украинцы справедливо этого не понимают. Но Украина по сей день демонстрирует всему миру, что мы ведем войну цивилизованно. Мы соблюдаем все международные нормы и правила, несмотря на то, что воюем с диким варваром", – сказала она.

По словам Маляр, созданием системы обмена пленными занималось Минобороны, но помогали и другие ведомства.

"Чтобы было понятно: до большого вторжения несколько силовых ведомств конкурировали между собой и занимались обменом. И, если честно говорить, между сторонами были "джентльменские договоренности", как в криминальном мире. И на них не распространялись никакие нормы и правила. Слава богу, что и так удавалось освободить наших людей, поэтому не в смысле критики это сказано, а в смысле того, что не была построена четкая, прозрачная система. И здесь важно, чтобы был прописан нормативно путь пленного с момента, когда его захватили в плен: его нужно доставить в соответствующий пункт, где будет проведена предварительная работа, после этого специальные лагеря для них создаются, и с ними должны отработать правоохранительные органы. Все равно не выходит так, чтобы одно ведомство этим занималось", – рассказала Маляр.

Она напомнила, что сейчас создан и работает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными и там идет постоянный обмен информацией. По ее словам, часто люди думают, что среди пленных кто-то "в приоритете", чтобы быть обмененным в первую очередь.

"Я много раз встречалась с родственниками пленных, и они всегда думают, что кого-то обменяли, потому что кто-то договорился. Но сейчас мы все делаем по нормам международного права, через Красный Крест проходят списки. Они являются посредниками. И не мы передаем запрос, а международная организация. Россияне определяют, в каком порядке и кого будут отдавать", – сказала Маляр.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Украина с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ вернула из российского плена почти 2,6 тыс. военных и гражданских, сообщил в августе представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

По состоянию на 17 ноября комиссия при Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий установила, что российские оккупанты лишили свободы 4337 украинцев. Среди них – 3574 военных и 763 гражданских. 

17 ноября 2023 года представитель координационного штаба Петр Яценко заявил, что Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа этого года. По его словам, россияне затягивают обмены, создают разные препятствия. Он напомнил, что последний обмен состоялся 7 августа, тогда Украина смогла вернуть только 22 человека.

В начале декабря в интервью Associated Press президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и РФ проводят непубличные обмены военнопленными, в том числе "прямо на поле боя".