$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Маляр: Нам еще воевать и воевать G

Маляр: Нам еще воевать и воевать Маляр не прогнозирует скорого окончания войны в Украине
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

Развязанная Россией война против Украины может продлиться еще долго и может завершиться, как показывает исторический опыт, в результате "технологического прорыва". Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразила бывший заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. 

"Есть хорошая новость: все войны заканчиваются. Нет вечной войны. Когда и как – это очень сложный вопрос. И именно моя информационная политика [во время работы в Минобороны Украины] заключалась в том, что мы публично не даем прогнозы. Это некорректно, потому что от многих обстоятельств это зависит", – ответила Маляр на просьбу спрогнозировать сроки победы Украины.

Она добавила, что при этом "есть определенные тенденции", которые можно анализировать и на их базе строить предположения.

"Ну, во-первых, современные войны заканчиваются технологическими прорывами. Наша война уже длится такое время, что к тому идет, что обе стороны должны менять тактику, пересматривать стратегию, свои цели в том числе, если говорить о враге. И пришло время технологического прорыва. Все, с чем начинали войну – советское [вооружение], – его нет. Эти резервы истощены", – пояснила экс-замглавы МО Украины.

Поэтому, рассказала Маляр, каждая из воюющих сторон работает над тем, чтобы технологически усилить внутреннее производство.

"Это будет конкуренция. Это и новый этап войны. Скорее всего, как говорят специалисты, с 2024-го мы уже зайдем в этот этап. 2023-й был переходным. Конечно, это война технологий, и западные партнеры, я надеюсь, тоже это понимают", – заявила она.

Вторая важная предпосылка для окончания войны, по убеждению Маляр – глобальные перемены, которые должны произойти, прежде всего, в России.

"Война не окончится тем, с чего начиналась. Это не та война. Это война цивилизаций, ведущая к геополитическим сдвигам. Она уже изменяет центр геополитического влияния. И поэтому, чем быстрее начнутся изменения внутри России, тем быстрее можно будет говорить о завершении войны", – пояснила бывшая заместитель министра обороны.

Она воздержалась от оптимистического прогноза.

"Нам еще воевать и воевать", – подытожила Маляр. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что цель Украины – не только победить в войне с Россией, "но и не проиграть страну". "Украина обязательно должна реализовать свой исторический шанс на развитие, который был получен смелостью наших людей, всего нашего народа", – сказал он в августе. 

Президент Украины отметил, что никто пока не может назвать точную дату победы, и предположил, что война может закончиться даже в 2023 году. "Если у нас будет продвижение на поле боя, если мы будем давить РФ и сломаем полностью их моральный дух, то мы можем и не представлять до конца, что может случиться", – отметил он. 

Издание The Economist 13 ноября писало, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может затянуться еще на пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не способны. В то же время, по оценке The Wall Street Journal, украинским силам требуется восстановление, и Украина не сможет организовать новое серьезное контрнаступление до 2025 года.

Страна-агрессор РФ до 2026 года хочет захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в том числе города Харьков, Днепр и Запорожье, написал 14 декабря Bild со ссылкой на источники в немецкой разведке.

По данным украинской разведки, у РФ по состоянию на сейчас нет планов вести войну против Украины в 2025 году. При этом в ГУР допустили, что эти планы до конца 2024 года могут быть подкорректированы. Оккупанты имеют некоторые проблемы с ресурсами, "потому что эта война очень дорогая", отметил начальник украинской разведки Кирилл Буданов. 

Буданов полагает, что необходимые для ведения войны ресурсы (кроме живой силы) у РФ истощаются и "наступает расплата". По его прогнозам, "российская экономика продержится только до 2025 года, поток оружия иссякнет в 2026 году". Разведчик не исключает, что вооружение у страны-оккупанта закончится, "возможно, раньше".