$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Из российского плена удалось вернуть 2598 украинских военнослужащих и гражданских – ГУР

Из российского плена удалось вернуть 2598 украинских военнослужащих и гражданских – ГУР Украина возвращает своих защитников и защитниц в ходе полномасштабного вторжения РФ, отметил Юсов
Скриншот: Ukrinform TV / YouTube

Украина с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ вернула из российского плена почти 2600 военных и гражданских. Об этом 18 августа на брифинге, видеозапись которого опубликована на YouTube-канале Ukrinform TV, сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

"Что касается количества тех, кого удалось вернуть. Действительно, беспрецедентная ситуация. Женевские конвенции напрямую не предусматривают обмены во время активной фазы военных действий, предусматривают возвращение военнопленных после завершения военных действий. В ходе полномасштабного вторжения Украина возвращает своих защитников и защитниц. По состоянию на сейчас произошло уже 48 обменов, и 2598 человек – пленных защитников и защитниц, а также гражданских лиц – возвращены из российского плена", – рассказал Юсов.

По его словам, в случаях с гражданскими идет речь о незаконном удерживании лиц оккупантами.

"Это просто похищение людей", – подчеркнул Юсов.

Контекст

Последний обмен пленными между РФ и Украиной состоялся 7 августа. Украина вернула из российского плена еще 22 защитника.

В украинской разведке заявляли в феврале, что среди тех, кого Россия удерживает в плену, около 40% – гражданские.