$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Силы обороны Украины за последние недели взяли в плен более 200 российских военных – Юсов

Силы обороны Украины за последние недели взяли в плен более 200 российских военных – Юсов Каждый пятый оккупант из более чем 200 российских военнопленных сдался добровольно, отметил Юсов
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com (иллюстративное)

На протяжении последних недель количество российских военнопленных в Украине значительно увеличилось. Об этом 18 августа на брифинге, видеозапись которого опубликована на YouTube-канале Ukrinform TV, сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

"Только за несколько недель активных действий украинских сил безопасности и обороны как оборонительных, так и наступательных на более 200 российских военнопленных россиян увеличился наш обменный фонд. Это значит, что возвращать наших будет легче и активнее", – рассказал Юсов.

По его словам, каждый пятый оккупант из этого количества сдался добровольно.

"Ежедневно три – пять российских военнослужащих сдаются в плен по государственной программе "Хочу жить", – подчеркнул Юсов.

Контекст

За время полномасштабной войны между Украиной и Россией состоялось 48 обменов пленными (последний – 7 августа), освобождены 2598 человек. 

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех". В координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными предполагают, что если о таком обмене удастся договориться с Россией, то он произойдет не за один день, а будет проходить поэтапно.