$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Обмен пленными в формате "всех на всех" может состояться поэтапно, а не в один день – координационный штаб

Обмен пленными в формате "всех на всех" может состояться поэтапно, а не в один день – координационный штаб Родные военнопленных боятся, что в случае разового обмена "всех на всех" вернут только официально подтвержденных военнопленных
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими / Telegram
Обмен пленными в формате "всех на всех" в случае достижения с Россией соответствующей договоренности пройдет не в один день. Об этом координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными 1 мая сообщил в Telegram.

Представители штаба, а также Международного комитета Красного Креста встретились с семьями военнослужащих 210-го отдельного батальона "Берлинго" Вооруженных сил Украины. 

Говоря об уточнении списков пленных, находящихся в России, представители МККК признали, что это может сделать только министерство обороны страны-агрессора, оттуда данные идут в центральный офис организации в Женеве и потом – в Национальное информационное бюро Украины.

Посещение Красного Креста и составление анкеты пленного, если оно удается, является не официальным, а фактическим свидетельством плена: так семья может узнать, что их близкий человек жив и находится в неволе. 

Родственники находящихся в плену воинов "Берлинго" выразили опасения, что в случае обмена "всех на всех" российская сторона может вернуть только тех, кого подтвердил Международный комитет Красного Креста, а неподтвержденных "оставят работать на приисках".

"Риски действительно есть. Мы их все учитываем. Все шаги будут взвешенными и осознанными. Если удастся договориться об обмене "всех на всех", он очевидно состоится поэтапно, а не в один день", – отметил представитель штаба.

Контекст

Последний обмен пленными между РФ и Украиной состоялся 26 апреля, было освобождено 42 украинских защитника и двое гражданских. Всего, по заявлению координационного штаба, Украина освободила в ходе обменов 2279 украинцев.

86% возвращенных украинских военнопленных заявили о прямых физических пытках со стороны россиян, рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец. Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".

Украина обвиняет МККК в неэффективности в вопросе доступа к военнопленным, которых удерживает Россия. В частности, представители организации так и не смогли попасть в Оленовку Донецкой области после теракта в исправительной колонии, где удерживались пленные украинцы.

Красный Крест должен действовать более мощно, заявлял Зеленский. Лубинец говорил, что поднял перед руководством Международного комитета Красного Креста и Красного Полумесяца вопрос об исключении российского национального комитета Красного Креста.