$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С августа обменный фонд пополнился не так существенно, как бы хотелось Украине – омбудсмен

С августа обменный фонд пополнился не так существенно, как бы хотелось Украине – омбудсмен Не так много россиян сдаются в плен, как бы хотелось, отметил Лубинец
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Российские пропагандисты распространяют информацию о том, что оккупантам нельзя сдаваться в плен Украине, поскольку их будут пытать и убивать. Об этом 27 декабря в эфире национального телемарафона сообщил уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. Видеозапись опубликована на YouTube-канале "Факты ICTV".  

Омбудсмена спросили, пополнился ли обменный фонд Украины с августа.

"Пополнился, но опять-таки не настолько существенно, как бы нам хотелось", – ответил Лубинец.

По его словам, "не так много россиян сдаются в плен", в том числе из-за пропагандистской работы в стране-агрессоре РФ.

"То есть там распространяется информация о том, что им нельзя сдаваться в плен, потому что их будут там [в Украине] пытать, убивать, что не верьте украинской стороне, поскольку никогда никто не возвращается из плена. А также [...] у нас есть информация, что россияне делают даже такие показательные казни среди своих военных, чтобы никто даже и не думал сдаваться в плен", – рассказал Лубинец.

Контекст

Украина с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года вернула из российского плена почти 2,6 тыс. военных и гражданских, сообщал в августе 2023 года представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

17 ноября 2023 года представитель координационного штаба Петр Яценко заявил, что Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа 2023 года. По его словам, россияне затягивают обмены, создают различные препятствия. Он напомнил, что последний обмен состоялся 7 августа, тогда Украина смогла вернуть только 22 человека.

В начале декабря в интервью Associated Press президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и РФ проводят непубличные обмены военнопленными, в том числе "прямо на поле боя".