$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Защитники Змеиного, музыкант военного оркестра, военная в декрете, нацгвардейцы с ЧАЭС. Кого освободили из плена 3 января

Защитники Змеиного, музыкант военного оркестра, военная в декрете, нацгвардейцы с ЧАЭС. Кого освободили из плена 3 января Среди возвращенных были как те, кто имел официальный статус военнопленного, так и военнослужащие, которых считали пропавшими без вести
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими / Telegram

3 января произошел самый большой за время полномасштабного вторжения обмен военнопленными, домой вернулись 230 украинцев и украинок. Среди освобожденных были защитники острова Змеиный, нацгвардейцы с ЧАЭС, боевой медик из состава 36-й отдельной бригады морской пехоты и другие, отметили в Координационном штабе по обращению с военнопленными.

Среди освобожденных были:

  • 130 представителей Вооруженных сил Украины. Среди них 14 – из территориальной обороны и 14 – из Военно-морских сил;
  • 55 нацгвардейцев;
  • 38 пограничников;
  • один полицейский;
  • шесть гражданских, которых незаконно лишили свободы.

Также среди возвращенных были как те, кто имел официальный статус военнопленного (182 человека), так и украинские военнослужащие, которых считали пропавшими без вести (48 человек).

Большинство освобожденных – мужчины (225), пять женщин. К рядовому и сержантскому составу принадлежат 213 человек, 11 – офицеры.

После плена вернулась, в частности, боевой медик из состава 36-й ОБрМП Галина Федишин. Как отметили в координационном штабе, находясь в неволе, она принципиально разговаривала по-украински. Россияне несколько раз имитировали вывоз на обмен, но в итоге возвращали обратно к месту содержания.

Командир 36-й бригады Сергей "Волына" Волынский в Facebook отметил, что Федишин – последняя находившаяся в плену женщина-морпех.

Защитники Змеиного, музыкант военного оркестра, военная в декрете, нацгвардейцы с ЧАЭС. Кого освободили из плена 3 января фото 1 Фото: Сергій Волинський / Facebook

Также среди освобожденных семь защитников острова Змеиный, музыкант военного оркестра, военнослужащая ВСУ, которую россияне лишили свободы во время пребывания в декретном отпуске, нацгвардейцы, которые попали в плен, выполняя свои обязанности на ЧАЭС, гражданский преподаватель Восточноукраинского национального университета имени В. Даля, защитники Мариуполя.

Домой вернулся и сержант Вадим Максименко, которого россияне захватили в плен 24 февраля 2022 года на контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар" в Херсонской области. Об этом сообщила советник по вопросам коммуникаций руководителя Офиса президента Дарья Заривная.

Контекст

3 января произошел наибольший за время полномасштабного вторжения обмен военнопленными, освобождены 230 украинцев и украинок. В минобороны страны-агрессора России утверждают, что им передали во время обмена 248 военных.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал, что обмен пленными был очень сложным, а в организации процесса участвовали Объединенные Арабские Эмираты.