$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Сможем порадовать героев возвращением домой". Омбудсмен Украины надеется, что в ближайшие недели состоится новый обмен пленными с РФ

"Сможем порадовать героев возвращением домой". Омбудсмен Украины надеется, что в ближайшие недели состоится новый обмен пленными с РФ 3 января состоялся самый большой с начала полномасштабного вторжения России в Украину обмен военнопленными
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец надеется, что в ближайшие недели Украина сможет провести еще один обмен пленными со страной-агрессором РФ. Об этом он сказал 3 января в эфире национального телемарафона, видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

3 января Украина вернула из российского плена 230 человек.

"Я надеюсь, что этот процесс в этом году, который стартовал, покажет системность. Я надеюсь, что в ближайшие недели мы снова сможем порадовать героев возвращением домой", – подчеркнул Лубинец.

Он отметил, что россияне "коварно ведут переговоры" и "никто не знает, когда они снова оборвут этот процесс".

"Но то, что зависит от нас, от Украины, мы делаем, абсолютно все возможное", – резюмировал Лубинец.

Контекст

17 ноября 2023 года представитель координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Петр Яценко заявлял, что страна-агрессор Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа 2023 года. По его словам, россияне затягивают обмены, создают разные препятствия. Он напомнил, что последний обмен состоялся 7 августа, тогда Украина смогла вернуть только 22 человека.

В начале декабря в интервью Associated Press президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и РФ проводят непубличные обмены военнопленными, в том числе "прямо на поле боя".

3 января состоялся самый большой с начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года обмен военнопленными, освобождены 230 украинцев и украинок. Домой вернули 130 представителей ВСУ (в том числе 14 тероборонцев и 14 представителей Военно-морских сил), 55 нацгвардейцев, 38 пограничников, одного полицейского и шесть гражданских – 225 мужчин и пять женщин. 48 военных, которых вернули в Украину, считали пропавшими.

В минобороны страны-агрессора России утверждают, что они получили при обмене 248 военных, а посредником были Объединенные Арабские Эмираты.