$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Руководству РФ безразличны человеческие жизни, но не деньги". Зеленский призвал передать Украине замороженные активы РФ на $300 млрд

"Руководству РФ безразличны человеческие жизни, но не деньги". Зеленский призвал передать Украине замороженные активы РФ на $300 млрд Зеленский: Это будет правильный сигнал всем потенциальным агрессорам в мире
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский 6 января в соцсети Х призвал страны Запада передать Украине замороженные активы страны-агрессора РФ на общую сумму около $300 млрд.

"Замороженные российские активы за рубежом составляют приблизительно $300 млрд. Они должны быть использованы для поддержки Украины. Это историческая возможность заставить государство-террориста заплатить за свой террор. Российским элитам и руководству безразличны человеческие жизни, но – более всего – не безразличны деньги. Потеря активов будет для них самой болезненной потерей. Они ощутят истинную силу международного сообщества и увидят, что мир сильнее террора", – подчеркнул глава государства.

По его словам, решение об использовании замороженных российских активов для поддержки Украины будет справедливым и законным ответом на агрессию РФ.

"Это будет правильный сигнал всем потенциальным агрессорам в мире: нападение на другое государство не приносит дивидендов, агрессор в конечном итоге вынужден платить. Я призываю партнеров быстро двигаться к созданию соответствующей правовой базы. В этом году мы должны добиться ощутимого прогресса в вопросе использования замороженных российских активов в пользу Украины. На пути к этой цели мы твердо полагаемся на лидерство "Группы семи", – резюмировал Зеленский.

Контекст

Весной 2022 года генеральный прокурор США Мэррик Гарланд говорил, что министерство юстиции страны поддержит усилия по передаче арестованных активов РФ Украине. Однако министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Штаты не могут законно арестовать заблокированные активы Центробанка РФ.

Министр юстиции Украины Денис Малюська отмечал, что в случае принципиального согласия всех партнеров имплементировать механизм передачи российских активов можно было бы примерно через полгода. Но процесс идет медленнее, чем хотела бы Украина, поскольку таких прецедентов в мире еще не было, а его создание "влечет очень неоднозначные геополитические последствия для многих стран мира и для многих регионов".

В феврале 2023 года Европейский союз одобрил создание специальной рабочей группы по использованию арестованных или замороженных российских активов для поддержки обновления Украины.

30 июня агентство Bloomberg написало, что лидеры государств – членов Европейского союза согласовали план использования замороженных активов Центробанка России в пользу Украины. В частности, страны ЕС рассматривают вероятность введения налога на прибыль, полученную от активов российского Центрального банка, чтобы затем эти средства направить на помощь в восстановлении Украины.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила 21 сентября, что США соглашаются с планом ЕС отдавать Украине доход с замороженных средств россиян.

США нашли способ конфискации активов РФ для Украины, вопрос могут рассмотреть 24 февраля 2024 года на саммите G7, написала в декабре 2023 года Financial Times.