$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российские активы могут передать Украине уже в этом году – Кулеба

Российские активы могут передать Украине уже в этом году – Кулеба Кулеба: Мы вплотную приблизились к созданию правового регулирования для передачи российских активов
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Западные страны могут передать российские активы Украине уже в 2024 году. Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в эфире телемарафона "Єдині новини" 2 января, видео опубликовало "Суспільне".

"Уже есть конкретные наработки в Соединенных Штатах, в Европейском союзе, есть пример Бельгии, которая налоги с доходов российских активов передала на нужды Украины. Есть акты законодательства в некоторых странах, которые создают механизмы передачи денег", – подчеркнул он.

По словам министра, сейчас все эти усилия необходимо свести в единую правовую рамку, и должны появиться единые правила для стран ЕС и G7.

"Осенью прошлого года мы были далеко от принятия этой рамки, а сейчас уже обсуждается на уровне G7, на уровне ЕС одобрение конкретных норм. Мы вплотную приблизились к созданию этого правового регулирования для передачи российских активов", – отметил Кулеба.

Отвечая на вопрос, когда можно ожидать передачи российских активов, министр ответил, что в 2024 году.

Контекст

В результате войны, которую 24 февраля 2022 года начала Россия, Украина понесла убытки на сумму более $700 млрд, сообщал 3 января 2023 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Весной 2022 года генеральный прокурор США Мэррик Гарланд говорил, что министерство юстиции страны поддержит усилия по передаче арестованных активов РФ Украине. Однако министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Штаты не могут законно арестовать заблокированные активы Центробанка РФ.

Министр юстиции Денис Малюська отмечал, что в случае принципиального согласия всех партнеров имплементировать механизм передачи российских активов можно было бы примерно через полгода. Но процесс идет медленнее, чем хотела бы Украина, поскольку таких прецедентов в мире еще не было, а его создание "влечет очень неоднозначные геополитические последствия для многих стран мира и для многих регионов".

В феврале 2023 года Европейский союз одобрил создание специальной рабочей группы по использованию арестованных или замороженных российских активов для поддержки обновления Украины.

30 июня агентство Bloomberg написало, что лидеры государств – членов Европейского союза согласовали план использования замороженных активов Центробанка России в пользу Украины. В частности, страны ЕС рассматривают вероятность введения налога на прибыль, полученную от активов российского Центрального банка, чтобы затем эти средства направить на помощь в восстановлении Украины.

Йеллен сказала 21 сентября, что США соглашаются с планом ЕС отдавать Украине доход с замороженных средств россиян.