$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский обсудил с Эрдоганом украинскую формулу мира. Президент Турции заявил о готовности быть посредником в мирных переговорах

Зеленский обсудил с Эрдоганом украинскую формулу мира. Президент Турции заявил о готовности быть посредником в мирных переговорах В Анкаре говорят, что Турция прилагает интенсивные усилия, чтобы остановить кровопролитие в Украине
Фото: ЕРА

5 января президент Украины Владимир Зеленский провел "очень содержательный" телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Об этом глава Украинского государства сообщил в обращении к украинцам по итогам дня, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

"Я поблагодарил президента Эрдогана за достигнутый уровень нашего сотрудничества во многих сферах, в том числе и в оборонной. Мы имеем совместные проекты – уже успешные – и в этом году должны сделать еще больше для усиления наших государств, наших народов", – сказал Зеленский.

Он отметил, что "во многом именно от украинско-турецкого сотрудничества зависит безопасность в регионе, в Черном море и глобально – продовольственная безопасность".

Президент Украины поблагодарил турецкую сторону за поддержку морского экспортного коридора из Украины, через который прошло, по данным Зеленского, уже более 14 млн тонн грузов на почти 500 судах.

"Очень важный результат – и экономический, и безопасный, геополитический. Мы демонстрируем, что можем возвращать безопасность нашему региону при всех имеющихся угрозах. Видим, как сила нашего партнерства придает силы всему нашему региону", – подчеркнул он.

Зеленский сообщил, что обсуждал с Эрдоганом также украинскую формулу мира и Анкара подтвердила свое участие в предстоящей встрече в Давосе на уровне советников.

"Каждая страна своим участием в совместной работе – сейчас работой советников, впоследствии лидеров – будет демонстрировать, насколько важно, чтобы международное право заработало. Заработало на 100%. Начиная от Устава ООН, заканчивая всеми другими нормами, гарантирующими уважение нациям и территориальную целостность государствам", – заявил он.

По словам президента Украины, поднималась также одна из тем формулы мира – возвращение всех пленников и депортированных.

"Сегодня я обсудил это и с президентом Турции. Возвращение украинских детей, которые были похищены россиянами. Возвращение пленных и всех тех, против кого репрессии на оккупированной территории, в частности в Крыму. Очень важно посредничество Турции, чтобы можно было освободить и крымских татар, и всех остальных – взрослых и детей, воинов и гражданских, удерживаемых в российской неволе", – подчеркнул Зеленский.

Государственное турецкое агентство Anadolu сообщило со ссылкой на канцелярию Эрдогана, что президенты "обсуждали региональные и глобальные вопросы, в том числе украинско-российскую войну".

"Эрдоган заявил, что Турция прилагает интенсивные усилия, чтобы остановить кровопролитие как в Украине, так и на палестинских территориях и обеспечить крепкий мир, и выразил готовность взять на себя роль посредника и провести мирные переговоры для обеспечения мира в Украине", – говорится в сообщении.

Эрдоган, по версии его канцелярии, считает, что "прекращения огня в Украине необходимо достичь как можно быстрее и открыть двери для мира".

Контекст

Турция активно предлагает услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией и оказывает дипломатическую поддержку. Эрдоган предлагал организовать встречу Зеленского с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным еще в ноябре 2021 года, до полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Турция являлась одной из сторон Черноморской зерновой инициативы, созданной для морского экспорта украинского зерна, которую Россия заблокировала в июле 2023 года.

4 сентября 2023 года в Сочи состоялись переговоры Путина и Эрдогана. По их итогам Эрдоган заявил, что "на горизонте нет обнадеживающей перспективы на мир" в Украине.

19 сентября во время выступления на 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Эрдоган отмечал, что Турция "активизирует усилия для прекращения войны" благодаря дипломатии и диалогу на основе независимости и территориальной целостности Украины.

Эрдоган заявлял, что не разделяет негативного отношения мировых лидеров к Путину.