$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Умеров: Дефицит боеприпасов и снарядный голод – это чрезвычайно актуальная проблема

Умеров: Дефицит боеприпасов и снарядный голод – это чрезвычайно актуальная проблема Умеров рассказал о нехватке артснарядов
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Рустем Умеров 18 января дистанционно выступил на открытии коалиции артиллерии в Париже. Он рассказал, в чем сейчас больше всего нуждаются украинские силы обороны, его выступление цитирует сайт Минобороны.

Министр рассказал, что Украине приходится противостоять непростому врагу – России, имеющей развитую промышленную базу. Одним из основных орудий ее огневой силы является артиллерия, и военная промышленность позволяет своим войскам выпускать десятки тысяч снарядов по украинским позициям, сказал он.

"Ужесточение артиллерийского потенциала является одной из наших ключевых потребностей, чтобы выиграть эту войну. Крайне важно, чтобы мы инвестировали наши ресурсы в производство большего количества артиллерийских боеприпасов", – заявил Умеров.

Он отметил, что Украина принимает меры для того, чтобы максимально увеличить внутреннее производство, но страна-агрессор Россия годами готовилась к крупномасштабной войне.

"Реальность этой войны такова, что Россия значительно превосходит нас в ежедневных артиллерийских атаках. На разных участках фронта и этапах боевых действий они выпускали в 5–10 раз больше артиллерийских снарядов, чем украинские силы. Дефицит боеприпасов и снарядный голод – это чрезвычайно актуальная проблема, с которой сейчас сталкиваются наши Вооруженные силы. Нам нужно вместе найти способ решить эту проблему", – сказал министр.

Умеров призвал западные страны увеличить артиллерийские возможности Украины.

Контекст

В интервью французскому изданию Le Monde, опубликованном 11 января, начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что силам обороны Украины необходимо больше снарядов и артиллерийских систем для борьбы с российскими оккупантами.

По его словам, Украину "интересует все, включая уже не используемые системы". Начальник ГУР пояснил, что в этом случае "вопрос количества важен".

Буданов также отметил, что если сравнивать с предыдущими годами, то с конца лета 2023 года украинская военная разведка фиксировала увеличение количества производимых Россией боеприпасов.

20 марта 2023 года в Евросоюзе согласовали акт о поддержке производства боеприпасов, а также договорились о совместных закупках боеприпасов. Для этого объединились 26 стран – членов ЕС и Норвегия. Страны будут производить и закупать боеприпасы как для пополнения своих запасов, так и для передачи Украине.

Евросоюз обязался передать Украине 1 млн боеприпасов до марта 2024 года. Это планируют сделать благодаря имеющимся запасам через заключение контрактов на совместные закупки и наращивание промышленных мощностей.