$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Наев о ситуации с боеприпасами к ПЗРК: Необходима помощь западных стран, чтобы пополнить запас ракет для отражения воздушных атак РФ

Наев о ситуации с боеприпасами к ПЗРК: Необходима помощь западных стран, чтобы пополнить запас ракет для отражения воздушных атак РФ Мобильные огневые группы 2 января сбили почти половину дронов и каждую пятую ракету оккупантов на севере Украины
Фото: Командування Об'єднаних Сил ЗС України / Facebook

Мобильным огневым группам противовоздушной обороны хватит боеприпасов для отражения еще нескольких мощных воздушных атак страны-агрессора РФ. Об этом 3 января в комментарии Agence France-Presse сообщил командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев, который, в частности, занимается обороной северных регионов Украины.

По словам Наева, боеприпасов к переносным зенитным ракетным комплексам для мобильных групп ПВО "достаточно, чтобы выдержать несколько следующих мощных атак". При этом Наев не уточнил, идет речь о группах в его зоне ответственности или во всей Украине.

Как указал украинский генерал-лейтенант, в среднесрочной и долгосрочной перспективах Украине необходима помощь западных стран для пополнения запаса ракет к ПЗРК.

По словам Наева, РФ хочет истощить украинскую противовоздушную оборону, поэтому приоритетом для Киева является большее количество боеприпасов, в частности к ЗРК Patriot, а также самих систем.

Наев рассказал, что 2 января во время отражения российских воздушных атак эффективность подразделений ПВО, защищающих северные регионы Украины, была около 90%.

Ни одна система ПВО в мире "не способна показать такие результаты, особенно в борьбе с Россией", подчеркнул он.

Наев отмечал 3 января, что в ходе воздушных атак РФ накануне почти половина дронов и каждая пятая ракета оккупантов на севере Украины были сбиты мобильными огневыми группами. По словам генерала, они вооружены зенитными ракетными комплексами малой дальности, зенитными артиллерийскими пушками, переносными зенитными ракетными комплексами и крупнокалиберными пулеметами.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 2 января массированно атаковала Украину ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство из них оккупанты выпустили в направлении Киева. В столице в результате обстрела произошли перебои с электричеством и водоснабжением.

Заместитель главы Офиса президента Украины Алексей Кулеба сообщил, что всего в Украине в результате атаки 130 человек получили ранения, пятеро погибли. В том числе два человека погибли в Киевской области, еще два – в Киеве. Количество пострадавших в столице по состоянию на 13.00 3 января – уже 54 человека, заявил начальник КГВА Сергей Попко.

В Киеве ракеты оккупантов попали по жилым домам, объектам инфраструктуры и больнице, в которой проходят реабилитацию украинские военные. Также россияне распространяли фейк о якобы уничтожении бункера, где находился некий "заместитель Залужного". ВСУ это опровергли.

Силы ПВО Украины во время вражеской атаки сбили 72 ракеты российских оккупантов, в том числе 10 из 10 "Кинжалов", выпущенных по Киеву, и 62 крылатые ракеты, из которых три "Калибра", заявил главком ВСУ Валерий Залужный. Он назвал рекордом уничтожение 10 "Кинжалов" в ходе одной российской атаки.

Также в ночь на 2 января оккупанты выпустили 35 Shahed, украинские военные сбили все вражеские дроны.