$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Во время атаки на Киев ракета попала в больницу, где военные проходят реабилитацию

Во время атаки на Киев ракета попала в больницу, где военные проходят реабилитацию Ракета попала по территории медицинского учреждения
Фото: Командування Медичних сил Збройних Сил України / Facebook

Одна из ракет, запущенных страной-агрессором РФ по Киеву 2 января, попала в медучреждение, где проходят реабилитацию военные. Об этом сообщило командование Медицинских сил ВСУ в Facebook.

В результате атаки часть здания получила повреждение. Российская ракета не взорвалась, но ее фрагмент, застрявший в полу первого этажа, имел боевую часть, сообщили в командовании Медсил ВСУ. На месте немедленно приняли решение об эвакуации тяжелораненых пациентов в другое лечебное учреждение. Остальных пациентов перевели в безопасные места на территории лечебного учреждения.

Саперы изъяли боевую часть ракеты. Все остальные большие обломки убрали с территории. Крышу здания, поврежденную ракетой, закрыли специальным тентом. В результате обстрела пострадавших не было.

По состоянию на вечер пострадавшее от вражеской ракеты лечебное учреждение уже работает в штатном режиме.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 2 января массированно атаковала Украину ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство из них оккупанты выпустили в направлении Киева. В столице в результате обстрела произошли перебои с электричеством и водоснабжением.

По Харькову захватчики нанесли три удара ракетами "Искандер-М".

Заместитель главы Офиса президента Украины Алексей Кулеба сообщил, что всего в Украине в результате атаки 130 человек получили ранения, еще пятеро погибли.

Силы ПВО Украины сбили 72 ракеты российских оккупантов во время массированной атаки утром 2 января, в том числе 10 из 10 "Кинжалов", выпущенных по Киеву, и 62 крылатые ракеты, из которых три "Калибра", заявлял главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он назвал рекордом уничтожение 10 "Кинжалов" в ходе одной российской атаки.