$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Миллер: После второго квартала РФ будет устанавливать цену на газ для Украины, ориентируясь на уровень цен в соседних странах

Миллер: После второго квартала РФ будет устанавливать цену на газ для Украины, ориентируясь на уровень цен в соседних странах Миллер: Конъюнктура резко изменила ситуацию с реверсом газа на Украину
Фото: gazprom.ru
По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, на сегодняшний день цена на газ для Украины значительно ниже цен ряда стран Европейского союза, что сразу же сказалось на реверсе.

Цена на российский газ для Украины после второго квартала 2015 года будет зависеть от цены газа в соседних с ней странах. Об этом в ходе конференции Валдайского клуба в Берлине заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Уровень скидки, который будет предоставляться в дальнейшем, будет ориентироваться на уровень цен в сопредельных с Украиной странах", – отметил Миллер.

Он также отметил, что, по сравнению с максимальными цифрами реверсных поставок в Украину в первом квартале уровень поставок по реверсу в Украину во втором квартале на 15% ниже. 

"Конъюнктура резко изменила ситуацию с реверсом газа на Украину. Все поменялось быстро. Вы знаете, что на сегодняшний день цена на газ для Украины ($248 за 1000 м³."ГОРДОН") значительно ниже цен ряда стран Европейского союза. И сразу же это сказалось на реверсе. По сравнению с максимальными цифрами реверсных поставок в Украину в первом квартале уровень поставок по реверсу в Украину во втором квартале на 15% ниже. При этом полностью прекратила поставки Венгрия – просто-напросто невыгодно. А тот объем реверса, который сейчас еще идет в Украину – можно предположить, что он связан с тем, что контракты были заключены на более длительный период", – сообщил Миллер.

Что означает активизация действий НАТО в Европе?

"Нафтогаз України" и российский "Газпром" подписали соглашение о покупке природного газа в России на второй квартал 2015 года. Цена газа во втором будет составлять $248 за тыс. м³, остальные условия полностью повторяют пункты так называемого зимнего пакета.

Глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что компания "Нафтогаз України" намерена продолжить переговоры с российским "Газпромом" о снижении цены на природный газ для Украины.