$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Миллиардер Прохоров продал медиахолдинг РБК

Миллиардер Прохоров продал медиахолдинг РБК Прохоров владел РБК с 2010 года
Фото: EPA

Сумма сделки между владельцем группы "Евросевернефть" Григорием Березкиным и российским миллиардером Михаилом Прохоровым не раскрывается.

Владелец группы "Евросевернефть" (ЕСН) Григорий Березкин купил контрольный пакет медиахолдинга РБК у российского миллиардера Михаила Прохорова. Об этом сообщается на сайте РБК.

Сумма сделки не раскрывается. Консультантом по сделке выступил "ВТБ Капитал".

Согласно информации, группа ЕСН выкупила 65% акций и долговые обязательства ПАО "РБК" (составляют более $200 млн).

В мае Березкин заявлял, что в случае завершения сделки с Прохоровым создаст на основе своих активов, в числе которых ИД "Комсомольская правда" и газета Metro, единый медиахолдинг, сообщает ТАСС.

По данным источника "Дождя", близкого к Кремлю, новый холдинг может возглавить Алексей Абакумов, которого СМИ называли близким к кремлевскому куратору информационной политики Алексею Громову.

Основной бизнес группы компаний ЕСН сосредоточен в нефтяной промышленности и энергетике.

На распродажу собственности в России Прохорова подвигли обыски в офисе его инвестиционного фонда "Онэксим", которые провела ФСБ в апреле 2016 года, отмечали российские СМИ.

По информации агентства Reuters, давление Кремля на РБК усилилось после публикации материала о "дворце президента Владимира Путина" в Геленджике.

Прохоров владел РБК с 2010 года. Состояние Прохорова Forbes оценил в этом году в $8,9 млрд. Кроме группы "Онэксим" бизнесмен владеет американским баскетбольным клубом Brooklyn Nets.

В структуру РБК входят сайт rbc.ru, телеканал РБК, газета и журнал под единым брендом РБК, а также тематические проекты "РБК Недвижимость", Autonews, "РБК Стиль", "РБК Спорт". Помимо этого, к РБК относятся проекты "РБК Исследования рынков", "РБК Конференции", QuoteTerminal, сайты Public.ru, LovePlanet и Cnews.ru.