$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минэкономразвития: Пилотная система государственных закупок ProZorro за девять месяцев позволила сэкономить 500 млн грн

Минэкономразвития: Пилотная система государственных закупок ProZorro за девять месяцев позволила сэкономить 500 млн грн Все бюджетные закупки будут переведены в электронную форму ProZorro
Фото: Міністерство економічного розвитку і торгівлі України / Facebook
В Министерстве экономического развития Украины спрогнозировали, что после развертывания системы ProZorro до уровня всей страны объем экономии возрастет до десятков миллиардов.

Пилотная система государственных закупок ProZorro за девять месяцев 2015 года дала более 500 млн грн экономии, а после ее развертывания до уровня всей страны сохранит десятки миллиардов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития Украины в Facebook.

В Минэкономразвития сообщили, что к пилотному проекту подключились более 2 тыс. органов власти и госпредприятий. Были проведены 3,5 тыс. тендеров на сумму 6,4 млрд грн, а все детали государственных закупок стали доступны общественности.

"Пилотная версия системы ProZorro позволяет экономить от 12% до 18% от суммы закупок. При условии сохранения этого показателя, развертывание системы до масштабов страны позволит сэкономить от 30 до 45 миллиардов гривен в год", – говорится в сообщении.

В Миноэкономразвития отметили, что на следующем этапе реформы все бюджетные закупки будут переведены в электронную форму.

"Этот переход произойдет в течение 2016 года. Для его осуществления необходимо принять закон "О публичных закупках", который уже зарегистрирован в Верховной Раде. Среди прочего, закон утверждает основы работы в системе электронных закупок, которая сегодня работает в пилотном режиме", – сообщили в ведомстве.

Понад 500 мільйонів гривень економії – такий результат показала пілотна система державних закупівель ProZorro за 9 місяц...

Posted by Міністерство економічного розвитку і торгівлі України on 16 декабря 2015 г.

Ранее Министерство инфраструктуры отчиталось о раскрытии за год большего количества информации, чем за предыдущие 23 года независимости.

"Мы сделали публичной информацию по закупкам с 2012 года по всем компаниям Министерства", –  заявил министр инфраструктуры и транспорта Андрей Пивоварский во время отчета правительства.