$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минфин хочет распространить транспортный налог на все автомобили и мотоциклы не старше пяти лет

Минфин хочет распространить транспортный налог на все автомобили и мотоциклы не старше пяти лет Минфин предлагает повысить налоги на люксовые авто
Фото: ЕРА
Министерством финансов Украины предложено ввести повышенный транспортный налог на автомобили сегментов "премиум" и "люкс", средняя рыночная стоимость которых превышает 1 млн грн.

Министерство финансов Украины предлагает распространить транспортный налог на все автомобили и мотоциклы со сроком эксплуатации не более пяти лет.

Сейчас такой налог взимается только с автомобилей с объемом двигателя более 3 литров.

Соответствующая инициатива прописана в презентации налоговой реформы, разработанной ведомством.

Также предложено ввести повышенный транспортный налог на автомобили сегментов "премиум" и "люкс", средняя рыночная стоимость которых превышает 1 млн грн.

Повышенное налогообложение должно быть внедрено также для владельцев квартир и домов, площадь которых превышает 350 кв. м и 500 кв. м соответственно.

Владельцы автотранспорта с 1 января 2015 года платят четыре дополнительных налога, которые предусмотрены поправками в Налоговый кодекс Украины. Вводятся транспортный налог, акцизный сбор на автобусы и грузовой транспорт, акциз на электродвигатели, а также восстановлен акцизный сбор на переоборудование автомобилей. Владельцы автомобилей с объемом двигателя больше 3 тысяч куб. см и не старше 5 лет будут платить годовой налог в размере 25 тыс. грн.