$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Минобороны отсудило почти 400 млн грн у иностранного поставщика за некачественные бронежилеты и каски

Минобороны отсудило почти 400 млн грн у иностранного поставщика за некачественные бронежилеты и каски Кроме стоимости обмундирования Минобороны добилось от поставщика оплаты штрафов и процентов
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Международный арбитражный суд обязал иностранного поставщика вернуть Министерству обороны Украины почти 400 млн грн за некачественное военное обмундирование. Об этом пресс-служба МО сообщила 4 ноября.

По его данным, общая сумма удовлетворенных требований составляет примерно €10 млн и включает кроме возмещения стоимости товара штрафные санкции, проценты за год и арбитражный сбор. 

"В начале полномасштабного вторжения МО приобрело у указанного иностранного поставщика бронежилеты и каски для Вооруженных сил Украины. В течение весны и лета 2022 года поставщик передавал товар надлежащего качества. Однако следующие партии, которые поступали осенью и зимой 2022 года, не проходили баллистические испытания и не были приняты", – рассказали в оборонном ведомстве.

Поставщик не выполнил требования МОУ вернуть деньги за товар без подтвержденной экспертизы и оплатить штрафные санкции, что повлекло за собой подачу иска. По решению арбитража годовые проценты продолжают начисляться на стоимость непоставленного товара до момента возврата денег, добавили в министерстве.

Название поставщика, который был ответчиком в арбитраже, Минобороны не указало.