$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Предпринимателю из Киевской области грозит 12 лет тюрьмы за поставки некачественных бронежилетов ВСУ

Предпринимателю из Киевской области грозит 12 лет тюрьмы за поставки некачественных бронежилетов ВСУ Бронежилеты должны были соответствовать четвертому классу защиты, но оказались опасными для применения в боевых условиях, сообщили в СБУ
Фото: esbu.gov.ua

В Закарпатской области разоблачили схему хищения средств из госбюджета при закупке средств индивидуальной защиты для военнослужащих Вооруженных сил Украины, обвинительный акт по делу уже направлен в суд. Об этом сообщили 22 августа Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности.

Обвинительный акт составлен в отношении директора одного из предприятий в Киевской области. 

По данным следствия, предприниматель в 2022 году заключил с областным военкоматом контракт на поставку 350 бронежилетов четвертого класса защиты в одну из воинских частей в Закарпатской области и поставил военным некачественные средства защиты. 

"Директор предприятия своими действиями пренебрегал безопасностью жизни и здоровьем военнослужащих и снабдил воинскую часть недоброкачественными бронежилетами", – сообщили в БЭБ. 

В рамках расследования провели экспертизу, которая подтвердила, что поставленные бронежилеты не соответствуют заявленным характеристикам и опасны для использования в боевых условиях, а их стоимость была завышена, добавили в СБУ. 

"Тем самым фигуранты сорвали выполнение соответствующего оборонного заказа почти на 6 млн грн. Вся партия некачественной продукции изъята и направлена компании-производителю для устранения недостатков", – подчеркнули в спецслужбе. 

БЭБ обвиняет предпринимателя в присвоении 5,9 млн грн бюджетных средств, которые были выделены на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины. По информации бюро, полученные деньги за бронежилеты были перечислены на счета ряда юридических лиц с целью их легализации.

Предпринимателю сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины – о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, а также о легализации имущества, полученного преступным путем. Фигуранту грозит до 12 лет лишения свободы по этим статьям, добавили в бюро.

Расследование еще не завершено, сейчас правоохранители проверяют сотрудников военкомата, заказавших бронежилеты, уточнили в СБУ.