$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"А ну, оделся бегом, а то получишь у меня". Главсержант 47-й ОМБр записал видео из окопа без бронежилета, в комментарии пришел Залужный

"А ну, оделся бегом, а то получишь у меня". Главсержант 47-й ОМБр записал видео из окопа без бронежилета, в комментарии пришел Залужный Маркус рассказал, что 27 июня его бригада провела штурм на запорожском направлении
Фото: valerii_markus / Instagram

Главный сержант 47-й отдельной механизированной бригады "Магура" Валерий Маркус 28 июня опубликовал видео из захваченных окопов российских оккупантов и рассказал об успехах на запорожском направлении. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в шутку отругал его в комментариях за отсутствие экипировки.

На видео Маркус сидит в окопе без бронежилета, каски и прочего снаряжения. В то же время слышно, что рядом идет обстрел.

В ответ на такую "небрежность" главсержанта Залужный написал ему комментарий: "Валерий! А ну, оделся бегом! Получишь у меня".

Маркус ответил: "Слушаюсь".

Скриншот: Валерій Маркус / Facebook Скриншот: Валерій Маркус / Facebook

Аккаунт Залужного – не верифицированный, однако, судя по всему, это – личный аккаунт главкома ВСУ, о котором "BBC News Україна" рассказывали собеседники в окружении генерала. В частности, источники издания говорили, что у главнокомандующего – закрытая страница, где местом рождения указан Иерусалим (на эти данные СМИ и пользователи соцсетей обратили внимание в мае 2022-го и сочли троллингом главы МИД РФ Сергея Лаврова, который позволил себе антисемитские комментарии).

В самом видео Маркус рассказал, что 27 июня его бригада провела штурм, в результате которого военные "продвинулись очень далеко, очень глубоко". Также он рассказал о "кучах трупов" российских военных, не уточняя число потерь у оккупантов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, сообщили в оборонном ведомстве 19 июня. 26 июня стало известно, что украинская армия деоккупировала девятый населенный пункт  Ровнополь Донецкой области.

С начала наступления украинские войска на юге освободили 130 км² территории, также есть тактические успехи на востоке, проинформировала замминистра обороны Анна Маляр 26 июня.