$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Имели успех, закрепляются на достигнутых рубежах". В Генштабе рассказали о наступлении ВСУ на бахмутском направлении

"Имели успех, закрепляются на достигнутых рубежах". В Генштабе рассказали о наступлении ВСУ на бахмутском направлении ВСУ продвинулись на бахмутском направлении на нескольких участках фронта и закрепляются на новых позициях
Фото: EPA

Силы обороны Украины ведут успешное наступление на бахмутском направлении. Об этом 28 июня сообщил спикер Генштаба ВСУ Андрей Ковалев в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

Украинские войска, по информации Ковалева, вели наступательные действия на бахмутском направлении в районах населенных пунктов Раздоловка, севернее Соледара, южнее Парасковеевки, Зализнянского, Берховки, Клещеевки и Курдюмовки (все – Донецкая область).

"Имели успех, закрепляются на достигнутых рубежах", – сказал он.

По словам спикера Генштаба, ВСУ также продолжают ведение наступательной операции на мелитопольском и бердянском направлениях. Украинские воины, добавил Ковалев, закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огневое поражение артиллерией выявленных целей противника, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр 27 июня рассказывала, что наступление сил обороны на бахмутском направлении продолжается четвертый день, ВСУ ежедневно продвигаются на флангах вокруг Бахмута Донецкой области.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, сообщили в оборонном ведомстве 19 июня. 26 июня стало известно, что украинская армия деоккупировала девятый населенный пункт  Ровнополь Донецкой области.

С начала наступления украинские войска на юге освободили 130 км² территории, также есть тактические успехи на востоке, проинформировала замминистра обороны Анна Маляр 26 июня.