$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Череватый рассказал о российских ЧВК, воюющих на востоке Украины после отхода вагнеровцев, и назвал потери оккупантов

Череватый рассказал о российских ЧВК, воюющих на востоке Украины после отхода вагнеровцев, и назвал потери оккупантов Череватый рассказал, что в минобороны РФ теперь предпочитают создавать небольшие ЧВК, которые легче контролировать
Фото: armyinform.com.ua

Силы обороны Украины сохраняют инициативу на бахмутском направлении, в частности на северном и южном флангах. Об этом заявил спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый 27 июня в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада".

Череватый подчеркнул, что "враг отчаянно сопротивляется". Только за минувшие сутки российские оккупанты обстреляли украинские позиции 309 раз из ствольной и реактивной артиллерии.

"Произошло 15 боевых столкновений, два авианалета на наши позиции. Мы уничтожили 111 оккупантов, 187 были ранены, девять попали в плен", – сообщил спикер.

По его словам, группа пленных – наемники российской частной военной компании "Ветераны". Череватый анонсировал видео, которое вскоре, по его словам, появится в Telegram-канале командующего Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковника Александра Сырского.

"Вы увидите, какой социальный срез они представляют", – пообещал спикер.

По его данным, за сутки также были уничтожены шесть пушек врага, самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", станция радиоэлектронной борьбы, два командных наблюдательных пункта (один – ротного уровня, второй – батальонного), три пункта управления беспилотными летательными аппаратами, один противотанковый ракетный комплекс.

Череватый сообщил, что на восточном направлении воюют российские ЧВК "Ветераны", "Патриот" и "Факел", которые аффилированы с минобороны РФ.

"Враг понял свою ошибку, когда большие военные формирования стали практически параллельной структурой и смогли дойти до Москвы. Сейчас они продолжают привлекать ранее судимых, но берут их под контроль", – пояснил он.

Спикер отметил, что оккупанты боятся объявлять мобилизацию в РФ и, вербуя наемников в ЧВК, стараются "обеспечить массовость" на своих позициях на передовой.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват города страна-агрессор РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов.

Президент Украины Владимир Зеленский 6 июня заявил, что в боях за Бахмут 21 тыс. вагнеровцев уничтожено и 60 тыс. ранены.

Утром 25 мая Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами. 1 июня она отметила, что с 1 июня вагнеровцы перенесли дату выхода из Бахмута на 10-е.

Силы обороны Украины, контролировавшие околицы Бахмута Донецкой области, с конца мая ведут наступательные действия и продвигаются по флангам вокруг города. По данным замминистра обороны Украины Анны Маляр, за неделю, с 5-го по 12 июня, на бахмутском направлении продвижение украинских войск на левом фланге составило 1,5 км, на правом фланге – 3,5 км. Площадь территории, взятой под контроль, составила 16 км².

За сутки 25 июня силы обороны Украины продвинулись на флангах вокруг Бахмута еще на 600–1000 м, говорил Череватый.