$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минрегионстрой: Украина и Беларусь договорились проводить расчеты в гривне

Минрегионстрой: Украина и Беларусь договорились проводить расчеты в гривне Стороны договорились проводить расчеты в гривне
Фото: minregion.gov.ua
Стороны условились отказаться в двухсторонних расчетах от иностранной валюты, в частности, доллара, рассказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Возможности использования гривны в торговле между Украиной и Беларусью будут расширены по просьбе белорусской стороны.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Отмечается, что соответствующая договоренность была достигнута по итогам 23-го заседания межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества в Чернигове .

"По результатам переговоров мы обратились к НБУ с рядом предложений, которые помогут упростить и оживить торговлю между двумя странами, и уже пришли к положительному решению. Украина и Беларусь будут использовать для двухсторонних расчетов не иностранную валюту, в частности, доллар, а гривну", – рассказал вице-премьер – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Накануне Украина попросила Беларусь изучить возможность транзита по ее территории природного газа из Литвы. Пожелание украинской стороны наладить транзит прибалтийского газа через территорию Беларуси записано в протоколе 23-го заседания Украинско-Белорусской смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в Черниговской области.