$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина попросила Беларусь изучить возможность транзита газа из Литвы

Украина попросила Беларусь изучить возможность транзита газа из Литвы

Пожелание Украины наладить транзит газа из Литвы через Беларусь записано в протоколе заседания двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству


Фото: Mykhailo Bno-Airiian / Twitter

Также стороны договорились обсудить техническую возможность транзита украинской электроэнергии по территории Беларуси.

Украина попросила Беларусь изучить возможность транзита по ее территории природного газа из Литвы. Об этом сообщил в Twitter руководитель управления евроинтеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян.

По его словам, пожелание украинской стороны наладить транзит прибалтийского газа через территорию Беларуси записано в протоколе 23-го заседания Украинско-Белорусской смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в Черниговской области. "Речь идет о СПГ (терминал сжиженного природного газа."ГОРДОН") из Клайпеды", — говорится в сообщении.

Бно-Айриян отмечает, что данный вопрос является крайне сложным, поскольку газотранспортная система Беларуси принадлежит российскому "Газпрому". "Но все же обратились к белорусским друзьям с просьбой изучить такую возможность", — написал Бно-Айриян. 

По его словам, также стороны договорились провести консультации и обсудить техническую возможность транзита украинской электроэнергии по территории Беларуси.

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

Украина должна полностью избавиться от российской газовой зависимости в течение 5-10 лет, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он отметил, что если раньше Украина была полностью зависима от российского газа, то сегодня около 70% газа она покупает у стран – членов ЕС.

НАК "Нафтогаз України" приостанавливает закупку газа у ОАО "Газпром" из-за того, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.