$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минюст планирует перенести Одесское СИЗО за пределы города

Минюст планирует перенести Одесское СИЗО за пределы города Здание, в котором располагается Одесское СИЗО, было построено в 1894 году
Фото: reporter.com.ua

Министерство юстиции просит одесские власти выделить земельный участок для строительства нового следственного изолятора за пределами города, рассказал заместитель министра юстиции Денис Чернышов.

Министерство юстиции Украины планирует перенести Одесский следственный изолятор за пределы города, сообщил заместитель министра юстиции Денис Чернышов 16 августа в ходе брифинга в Одессе, сообщило агентство УНИАН.

Он рассказал, что капитальный ремонт здания, в котором сейчас расположено СИЗО, требует значительных финансовых затрат. Чернышов подчеркнул, что в поверхностном ремонте нет смысла, так как коммуникации очень изношены, а здание, являющееся памятником архитектуры, требует больших вложений. По словам замминистра, оно также не соответствует нормам содержания подследственных.

Чернышов добавил, что Министерство юстиции обратилось к мэру Одессы Геннадию Труханову и главе Одесской облгосадминистрации Максиму Степанову с просьбой выделить земельный участок для строительства нового следственного изолятора за пределами города.

По словам замминистра, из-за проблем с финансированием Минюст рассчитывает на участие частных инвесторов. По оценкам ведомства, чтобы перенести СИЗО из здания на улице Люстдорфская дорога за пределы города нужно не менее четырех лет.

"Если говорить о качественном, новом помещении, которое отвечало бы всем международным стандартам, мы ставим перед собой задачу о постройке новых помещений", – отметил Чернышов.

УНИАН пишет, что примерно 10 лет назад одесский холдинг "Берег-Групп" предлагал проект переноса исправительных учреждений за пределы города, но он так и не был реализован. Стоимость строительства оценивалась в $100 млн.

Здание, в котором располагается Одесское СИЗО, было построено в 1894 году.