$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минздрав Украины планирует изменить систему обеспечения медучреждений лекарствами

Минздрав Украины планирует изменить систему обеспечения медучреждений лекарствами Супрун: Есть потребность, есть дефицит, иногда есть слишком много лекарств в одном или другом нашем лечебном учреждении
Фото: Уляна Супрун / Facebook

В Украине возникают ситуации, когда в некоторых медучреждениях есть дефицит лекарств, а в некоторых их слишком много, Министерство здравоохранения хочет устранить эту проблему, сказала и.о. министра Ульяна Супрун.

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в ходе заседания Кабинета Министров Украины 23 августа представила план изменения системы обеспечения украинских медучреждений лекарствами, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Поступления в лекарственные учреждения приходят не только от государственных средств, а также от местных средств, от международных организаций, от программ, от благотворительных организаций", – отметила она.

Супрун сказала, что в результате возникает "каша", и в Минздраве не знают, какие лекарства есть в медучреждениях.

"Есть потребность, есть дефицит, иногда есть слишком много лекарств в одном или другом нашем лечебном учреждении", – добавил и.о. министра.

Она подчеркнула, что сейчас в Национальном перечне основных лекарственных средств есть 362 наименования, тогда как раньше их было 1083.

"Было невозможно на 100% обеспечить их для всех граждан. Мы в то время лгали об этой потребности и ее обеспечении. Сейчас мы сузили этот список и сможем на 100% обеспечить всех граждан теми лекарствами", – сказала Супрун.

Она рассказала, как Минздрав планирует обеспечивать медучреждения лекарствами: "Первое, эту 100% потребность в лекарствах из Национального перечня лекарственных средств обеспечивают и государственными, и местными средствами. Добавляем к этому глобальный фонд, гуманитарную помощь, благотворительные организации и государственные закупки на государственном уровне. Остаются тогда те потребности, которые еще не покрыты первым или вторым способом, и это уже можем за местные средства закупать через систему Prozorro. Бюджетная закупка лекарственных средств определяется для регионов. Наши регионы посчитают 100% потребность в тех лекарственных средствах, которые есть в национальном перечне и тогда их закупят".

Супрун заявила, что такой механизм хотели ввести с 1 июля, но отсрочили.

"Мы увидели, что регионы не готовы, они не могли посчитать их 100% потребность на те дополнительные лекарства. Что мы делаем? Мы в сентябре призываем к себе всех представителей департаментов от регионов, и мы их обучаем, как просчитать 100% потребность. Они возвращаются к себя, в октябре возвращаются к нам, в Киев, и мы поможем им просчитать 100% потребность в том бюджете, что им предоставляют, чтобы они увидели, сколько остается средств у них. Тогда с 1 января они должны закупить 100% потребность лекарственных средств из национального перечня и теми дополнительными средствами могут обеспечить пациентов лекарствами, которые еще не вошли в наш национальный перечень", – сказала и.о. министра.

В ходе заседания Кабмин одобрил предложенную Супрун концепцию реформирования механизмов публичных закупок лекарственных средств и медицинских изделий.