$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мобильный оператор PEOPLEnet уходит из Крыма

Мобильный оператор PEOPLEnet уходит из Крыма В случае ухода CDMA операторов их модемы и телефоны перестанут работать
Фото: art-vision.vn.ua
Частоты, которые использовал оператор для передачи интернета и звонков, в России используют военные и авиация.

Мобильный оператор PEOPLEnet, сеть которого в Крыму составляет около 100 тыс. SIM-карт, не может продолжать свою работу на полуострове. Об этом изданию "Капитал" заявил гендиректор компании Михаил Пайкин.

"Мы приняли решение сворачиваться, так как в России наши частоты (в диапазоне 800 МГц) используются военными и авиацией. Продолжить на них работать станет невозможным," – заявил представитель мобильного оператора.

По словам Пайкина, новые крымские "власти" предложили компании продолжить деятельность, но только в случае модернизации оборудования для перехода на другие частоты. Однако средств на такое усовершенствование инфраструктуры у PEOPLEnet пока нет. В ближайший месяц пользователям оператора в Крыму сообщат о прекращении предоставления услуг.

Гендиректор PEOPLEnet отметил, что раздумывает о своем будущем в Крыму и другой крупный CDMA-оператор – "Интертелеком".

В случае, если все мобильные операторы, предоставляющие услуги в формате CDMA-800, покинут Крым, модемы и телефоны, использующие эту частоту, можно будет выбросить.

Горячие точки Украины, пятница. Онлайн-репортаж

РФ планирует заново лицензировать украинских мобильных операторов для дальнейшей работы на территории полуострова.

По решению новых крымских "властей" порты Феодосии и Евпатории, расположенные в городской черте, прекратят существование.