$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Монетизация субсидий значительно не повлияет на уровень инфляции – НБУ

Монетизация субсидий значительно не повлияет на уровень инфляции – НБУ Монетизация субсидий не окажет существенного влияния на уровень инфляции, заявил Сологуб
Фото: bank.gov.ua

Выделенные на монетизацию субсидий 12 млрд грн составляют всего 3% от суммы, которую граждане Украины потратят за два месяца, заявил замглавы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

Монетизация жилищных субсидий, которую проводит Кабинет Министров, не окажет существенного влияния на уровень инфляции. Об этом в четверг во время брифинга заявил замглавы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что если оперировать имеющейся информацией, сумма монетизации составит около 6 млрд грн в месяц и эксперимент будет длиться два месяца. "При таких параметрах это [предоставление субсидий наличными деньгами] выглядит несущественным фактором", – сказал Сологуб.

По словам чиновника, предусмотренные для монетизации субсидий 12 млрд грн на два месяца составляют всего около 3% от частного потребления за указанный период. При этом он добавил, что средства должны пойти на оплату коммунальных услуг.

С 1 января в Украине начал действовать первый этап монетизации субсидий. Согласно экспертному заключению, на первом этапе она коснется ориентировочно 100–150 тыс. домохозяйств, которые обратятся за субсидиями с новым пакетом документов. Второй этап начнется с 1 мая и коснется домохозяйств, которым субсидия назначена на неотопительный период 2019 года. Третий этап начнется с октября 2019 года, когда произойдет полный переход на монетизацию.