$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мораторий на взыскание долгов с госпредприятий создает коррупционные риски – Центр Разумкова

Мораторий на взыскание долгов с госпредприятий создает коррупционные риски – Центр Разумкова Эксперт Центра Разумкова считает, что в результате Украина будет иметь множество госпредприятий в долговом кризисе и, вместо того чтобы восстанавливать государство, придется искать ресурсы на покрытие этих долгов
Фото: depositphotos.com
Запрет на взыскание долгов по государственным объектам критической инфраструктуры создает коррупционные риски и угрожает национальной безопасности Украины. Об этом сообщил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко в своем Facebook.

Он отметил, что в Верховной Раде третий раз пытаются "протолкнуть" правки к законопроекту №8316, которые позволят государственным предприятиям критической инфраструктуры не платить по счетам.

"Одобрение данного законопроекта может поставить украинскую энергетику на грань коллапса, а значит, и всю обороноспособность страны. То есть авторы законопроекта №8316 сознательно или бессознательно способствуют мечте врага по поводу разрушения энергетики, которое они не могут воплотить военными методами", – подчеркнул Омельченко.

Эксперт добавил, что, если на такие предприятия придут "схематозники", они условно смогут объявлять закупку топлива или других товаров, выделять на это деньги, но по факту не платить, а списанные средства оставлять себе. Он подчеркнул, что в результате Украина будет иметь множество госпредприятий в долговом кризисе и, вместо того чтобы восстанавливать государство, придется искать ресурсы на покрытие этих долгов.

"Возьмем как пример государственный "Энергоатом". Конечно, с такими правками отдельные люди смогут законно получить товары и ресурсы "бесплатно", но когда война закончится – компания окажется в глубоком долговом кризисе. Это поставит под угрозу ее стабильное функционирование. Учитывая, что больше всего электроэнергии производится именно "Энергоатомом", это уже вопрос национальной безопасности", – подчеркнул Омельченко.

Контекст
Проект закона о внесении изменения в ст. 8 закона Украины "О критической инфраструктуре" (об урегулировании споров, предметом которых является право собственности государства на объекты критической инфраструктуры, находящиеся в государственной собственности) зарегистрирован в Раде 28 декабря 2022 года. Его приняли за основу 21 марта 2023 года, во втором чтении пока не рассматривали.