МВФ заявил, что не будет финансировать Украину в случае принятия Радой не согласованного с ним бюджета


В МВФ обеспокоены тем, что парламент "фактически отверг" предложения правительства по новому Налоговому кодексу и госбюджету на 2016 год, и напоминают, что показатель дефицита госбюджета на уровне 3,7% ВВП – ключевое условие для сотрудничества.
Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоен реакцией Верховной Рады на проекты налоговой реформы и госбюджета-2016. Об этом говорится в заявлении первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона, присланном изданию "ГОРДОН".
"После значительной работы на техническом уровне проект госбюджета и налоговая реформа были переданы в парламент 11 декабря. Мы с беспокойством наблюдали за дискуссией, произошедшей вчера в парламенте, который фактически отверг предложения правительства по новому Налоговому кодексу и госбюджету на 2016 год", – пишет Липтон.В МВФ подчеркивают, что показатель дефицита госбюджета на 2016 год на уровне 3,7% ВВП является ключевым условием выполнения программы сотрудничества фонда с Украиной по механизму расширенного финансирования (EFF). Важны и структурные реформы, на которые опирается бюджет – отмена льгот и расширение налоговой базы, оптимизация государственных расходов. "Утверждение бюджета, параметры которого не соответствуют программным целям на 2016 год и среднесрочной перспективе, прервет программу сотрудничества и неизбежно приведет к сбоям в финансировании", – подчеркивают в МВФ.17 декабря на внеочередном заседании Верховная Рада начала рассматривать проект государственного бюджета. При этом спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что в этом году новый Налоговый кодекс приниматься не будет.
За несколько часов дебатов нардепы так и не приняли ни одного решения относительно правительственных проектов по бюджету и Налоговому кодексу, договорившись лишь о создании совместной с Кабмином рабочей группы для их доработки.
Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает парламенту до следующего четверга, 24 декабря, согласовать изменения в Налоговый кодекс и проект государственного бюджета на 2016 год.
Ранее планировалось, что новый Налоговый кодекс вступит в силу со второго квартала 2016 года, а пониженные ставки налогов – уже с 1 января. Бюджет на 2016 год рассчитан уже по новым ставкам.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 декабря, 16.42
Деньги
Луценко: Новый Налоговый кодекс нужно вводить с 2017 года
17 декабря, 15.27
Деньги
Минфин намерен в 2016 году увеличивать минимальные пенсии и зарплаты в два этапа
17 декабря, 14.29
Деньги
Яресько: На счетах правительства сейчас 77,2 млрд гривен
17 декабря, 13.32
Деньги
Яценюк предложил согласовать проект госбюджета и правки в Налоговый кодекс до 24 декабря
17 декабря, 13.18
Деньги
Гройсман: В этом году Налоговый кодекс приниматься не будет
17 декабря, 13.07
Деньги
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости