$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВФ предложил стратегию выхода из пандемии коронавируса

МВФ предложил стратегию выхода из пандемии коронавируса Прекращение пандемии – это решаемая проблема, заявили в МВФ
Фото: EPA
Международный валютный фонд 21 мая обнародовал план завершения пандемии коронавирусной инфекции в мире.

Прекращение пандемии – это решаемая проблема, но для этого потребуются согласованные глобальные действия, отметили в Фонде.

В МВФ предложили вакцинировать не менее 40% населения всех стран к концу 2021 года и не менее 60% в первой половине 2022 года. Фонд подчеркнул важность повсеместного тестирования и отслеживания ситуации, а также усиление мер общественного здравоохранения в странах с низким охватом вакцинацией.

"Стратегия требует не только обязательств, но и авансового финансирования, авансовых пожертвований вакцин и инвестиций, подверженных риску, чтобы мир мог застраховаться от неблагоприятных сценариев. Общая стоимость предложения – около $50 млрд – будет включать гранты, ресурсы национального правительства и льготное финансирование", – отметили в релизе.

В Фонде сообщили, что $35 млрд будут задействованы как грантовое финансирование. Оставшаяся часть может поступить от национальных правительств.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В связи с карантином, введенным для борьбы с распространением вируса, во многих странах были закрыты предприятия, что спровоцировало масштабный экономический кризис. По оценкам МВФ, это самый серьезный кризис со времен Великой депрессии.

В МВФ заявляли, что в 2020 году глобальная экономика из-за пандемии коронавируса уменьшилась на 3,5%.

Мировая экономика восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, быстрее, чем ожидалось, заявил 20 марта заместитель директора МВФ Джеффри Окамото.