$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МВФ: Украине может понадобиться больше денег, если война на востоке затянется

МВФ: Украине может понадобиться больше денег, если война на востоке затянется МВФ прогнозирует, что Украине потребуются новые кредиты, если война затянется
Фото: zn.ua
Если бои на востоке Украины продолжатся, стране может понадобиться еще не меньше $19 млрд, заявили в МВФ.

Украина потребует нового, более расширенного плана финансовой помощи, если бои с боевиками на востоке страны затянутся до следующего года.

Об этом заявили в Международном валютном фонде, пишет "Радiо Свобода".

По данным Фонда, только для покрытия нехватки резервов Центрального банка в случае продолжения боев может потребоваться еще $19 миллиардов к концу следующего года.

Если же бои в ближайшие месяцы закончатся, Украине хватит нынешнего финансирования на общую сумму в $17 миллиардов, считают в МВФ.

При этом в отчете организации отмечается, что и в случае быстрого прекращения боев экономика Украины в этом году резко сократится – на 6,5%. В следующем году в таком случае Фонд прогнозирует незначительный рост.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

Международный валютный фонд смягчил условия двухлетней программы финансирования Украины в части сохранения обязательного объема резервов Национального банка, дефицита госбюджета и объема гарантированного государственного долга в связи с боями на востоке страны.