$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На офшорных счетах Януковича и его соратников заблокировано почти 17 млрд грн

На офшорных счетах Януковича и его соратников заблокировано почти 17 млрд грн Счета Януковича и "семьи" продолжают блокировать
Фото: скриншот одного из обращений Януковича из Ростова
Госфинмониторинг нашел 42 компании, "отмывавших" деньги для беглого экс-президента Виктора Януковича и "семьи".

За последние месяцы на счетах различных компаний, преимущественно оффшорных, заблокировали 1,42 млрд долларов США (16,7 млрд грн), которые связаны с экс-президентом Виктором Януковичем и "семьей". Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

"Государственная служба финансового мониторинга в рамках расследования финансовых операций компаний-нерезидентов, зарегистрированных в том числе в оффшорных юрисдикциях, обнаружила "связь упомянутых оффшорных компаний с Виктором Януковичем, его близкими и связанными с ними лицами", – говорится в сообщении.

Так, финансовой разведкой Украины были направлены дополнительные запросы ко всем банковским учреждениям Украины, в результате чего были дополнительно выявлены средства на счетах 11 компаний-нерезидентов. 

По запросу Государственной службы финансового мониторинга все расходные операции по вышеупомянутым счетам были заблокированы иностранными коллегами. 

Сумма дополнительно заблокированных средств за последние две недели работы ПФР Украины составляет 77,22 млн. дол. США (эквивалент в гривне – 911,23 млн. грн.). 

В собственность государства вернули 18 гектаров леса в селе Дмитровка Киево-Святошинского района, которые были ранее переданы семье бывшего первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова.

Украина наступает. День седьмой. Онлайн-репортаж

Генпрокуратура арестовала счета бывшего первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, на которых хранятся облигации государственного займа на суму около $2 млрд и 1,2 млрд грн.