$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ получило доступ к 60 счетам семьи председателя Запорожской ОГА – СМИ

НАБУ получило доступ к 60 счетам семьи председателя Запорожской ОГА – СМИ Брыль был назначен главой Запорожской ОГА 22 апреля 2016 года 
Фото: ru.wikipedia.org

Глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль имеет 24 гривневых и валютных счета в шести банковских учреждениях, а его жена Майя – 49 счетов в девяти банках, говорится в расследовании проекта "Декларации" от Bihus.info.

Национальное антикоррупционное бюро Украины получило доступ к информации о движении средств по 60 банковским счетам руководителя Запорожской областной государственной администрации Константина Брыля и его семьи. Об этом говорится в расследовании проекта "Декларации" от Bihus.info.

Журналисты, ссылаясь на решения Соломенского районного суда Киева, сообщают, что в рамках расследования уголовного дела по подозрению Брыля в недостоверном декларировании следователи получили доступ к информации о девяти счетах самого председателя облгосадминистрации, 41 счете его жены и трех счетах его несовершеннолетних дочерей Кристины и Майи, открытых в банках "Южный", "Земельный капитал", "Первом инвестиционном банке" и "ПриватБанке".

Отмечается, что у Брыля открыто 24 гривневых и валютных счета в шести банковских учреждениях, а на имя жены Майи Брыль – 49 счетов в девяти банках.

Кроме того, журналисты узнали, что 2 июля 2015 года чиновник получил от своего 71-летнего отца Ивана Брыля доверенность представлять его интересы в банках, открывать от его имени счета и проводить любые денежные операции. Поэтому суд также удовлетворил ходатайство детективов о доступе к информации о движении средств по четырем счетам Ивана Брыля в "Первом инвестиционном банке" и по трем в – "ПриватБанке".

Сам Брыль заявил в Facebook, что большинство из упомянутых в СМИ счетов давно закрыты.

"Как следует из текста постановлений суда, на которых основывается указанная новость, информация о счетах запрошена минимум за 10 лет. В том числе и за периоды, когда я не находился на государственной службе. Таким образом, добавляя друг к другу счета, которые были открыты в разное время и на разные сроки, можно же собрать "кругленькую сумму", которую потом удобно использовать для манипуляций. На самом деле в настоящее время большинство из указанных счетов давно закрыты. А все остатки на действующих счетах отражены в декларации за 2017 год", – написал он. 

В своей декларации за 2017 год глава Запорожской ОГА указал, что имеет €18, $1343 и около 86 тыс. грн в банках, а также 3,9 млн грн и $150 тыс. наличными.

Брыль был назначен главой Запорожской ОГА 22 апреля 2016 года. С декабря 2015 года он был исполняющим обязанности руководителя Запорожской ОГА. 

До карьеры чиновника Брыль служил в органах внутренних дел, налоговой милиции и СБУ. 

Кроме того, он работал преподавателем в Межрегиональной академии управления персоналом (2010–2011 годы) и советником главы Киевской облгосадминистрации (2011–2014 годы).

В июле в расследовании Bihus.info сообщалось, что Брыль не задекларировал элитные автомобили и дорогостоящие путешествия семьи