$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НАБУ сообщило о семи задержанных по делу о завладении средствами Администрации морпортов Украины

НАБУ сообщило о семи задержанных по делу о завладении средствами Администрации морпортов Украины Расследование относительно завладения средствами АМПУ детективы НАБУ проводят с декабря 2015 года
Фото: nabu.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины подозревают ряд лиц в завладении более 247 млн грн госпредприятия "Администрация морских портов Украины".

29–30 января 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) объявили восьми лицам о подозрении в завладении более 247 млн грн госпредприятия "Администрация морских портов Украины" (АМПУ), сообщается на сайте НАБУ.

В качестве подозреваемых по делу проходят экс-председатель АМПУ (занимал должность в 2014–2017 годах), бывший первый замглавы госпредприятия (2015–2017 годы), экс-начальник отдела закупок (2015–2018 годы), экс-заместитель председателя АМПУ по финансам (2015–2016 годы), заместитель начальника одесского филиала госпредприятия, директор общества с ограниченной ответственностью, название которого не указано, бенефициар этой компании и представитель предприятия-нерезидента.

Их действия квалифицировали по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Семерых подозреваемых задержали 29 января в ходе обысков в Одесской, Николаевской областях и Киеве.

"По версии следствия, должностные лица ГП "АМПУ" в сговоре с частными лицами в 2015–2016 годах реализовали схему по хищению средств при государственных закупках услуг по дноуглублению подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов. В частности, речь идет о совершении антиконкурентных действий с целью обеспечения победы заранее определенного участника конкурсных торгов, а также дальнейшего завышения стоимости выполненных им работ. В результате государству в лице ГП "АМПУ" нанесен ущерб на сумму 247 млн грн, что подтверждено заключением судебно-экономической экспертизы и другими материалами уголовного производства", – сообщили в НАБУ.

Отмечается, что в сентябре–ноябре 2017 года Антимонопольный комитет Украины подтвердил факт совершения антиконкурентных согласованных действий и наложил на участников торгов штрафы на сумму более 100 млн грн.

Расследование детективы НАБУ проводят с декабря 2015 года. В апреле прошлого года сотрудники бюро подали в Хозяйственный суд Киева иск о признании недействительным договора по проведению дноуглубительных работ в портах Украины на сумму 712 млн грн в связи с нарушением закона "О государственных закупках" и других норм законодательства.

Суд открыл производство по этому делу.

29 января директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что около 70 сотрудников бюро проводят ряд обысков. Он говорил, что задержаны 10 человек.

"Громадське" сообщало, что НАБУ провело обыски у экс-главы Администрации морпортов Андрея Амелина и экс-заместителя главы АМПУ Юрия Наконечного, который некоторое время исполнял обязанности руководителя этого госпредприятия.

"РБК-Украина" написало со ссылкой на источники, что Амелина задержали. Замглавы Амдинистрации морпортов по морской и внутренней безопасности Сергей Гронский сообщил, что речь идет об уголовном производстве по факту присвоения в 2015 году денежных средств должностными лицами ООО "Техморгидрострой" по предварительному сговору с чиновниками АМПУ.

Амелин возглавил АМПУ в апреле 2014 года, летом 2016 года его отстранили, в а январе 2017-го – уволили.