$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

НАБУ завершило расследование дела о завладении средствами Администрации морпортов Украины

НАБУ завершило расследование дела о завладении средствами Администрации морпортов Украины Подозреваемым и их адвокатам открыли доступ к материалам уголовного производства для ознакомления, сообщили в НАБУ
Фото: nabu.gov.ua

Один действующий и несколько бывших чиновников Администрации морпортов Украины подозреваются в завладении более чем 247 млн грн.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило расследование дела о завладении более чем 247 млн грн госпредприятия "Администрация морских портов Украины" (АМПУ), сообщается на сайте НАБУ.

По этому делу в качестве подозреваемых проходят экс-председатель АМПУ (занимал должность в 2014–2017 годах), бывший первый замглавы госпредприятия (2015–2017), экс-начальник отдела закупок (2015–2018), заместитель начальника одесского филиала госпредприятия, директор общества с ограниченной ответственностью, название которого не указано, бенефициар этой компании и представитель предприятия-нерезидента. 

Их действия квалифицировали по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

19–20 апреля подозреваемым и их адвокатам открыли доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.

Расследование детективы НАБУ проводят с декабря 2015 года. Подозреваемых задержали 29 января 2018 года в ходе обысков в Одесской, Николаевской областях и Киеве.

"По данным следствия, должностные лица ГП "АМПУ" в сговоре с частными лицами в 2015–2016 годах реализовали схему по хищению средств при государственных закупках услуг по дноуглублению подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов. Речь идет о совершении антиконкурентных действий с целью обеспечения победы заранее определенного участника конкурсных торгов, а также дальнейшего завышения стоимости выполненных им работ. В результате этого, по убеждению детективов бюро, государству в лице ГП "АМПУ" нанесен ущерб на сумму 247 млн грн. Эта сумма подтверждена заключением судебно-экономической экспертизы и другими материалами уголовного производства", – сообщили в НАБУ.

Отмечается, что в сентябре–ноябре 2017 года Антимонопольный комитет Украины подтвердил факт совершения антиконкурентных согласованных действий и наложил на участников торгов штрафы на сумму более 100 млн грн.

В апреле прошлого года сотрудники бюро подали в Хозяйственный суд Киева иск о признании недействительным договора по проведению дноуглубительных работ в портах Украины на сумму 712 млн грн в связи с нарушением закона "О государственных закупках" и других норм законодательства. Суд открыл производство.

По этому делу в январе арестовали экс-главу АМПУ Андрея Амелина и директора ООО "Техморгидрострой Николаев".