$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нацбанк: Банк "ТК Кредит" отнесен к категории неплатежеспособных из-за непрозрачности структуры собственности

Нацбанк: Банк "ТК Кредит" отнесен к категории неплатежеспособных из-за непрозрачности структуры собственности Нацбанк отозвал лицензию у ПАО КБ "ТК Кредит"
Скриншот: tkcredit.kiev.ua

"ТК Кредит" первый из банков, который вывели с рынка из-за непрозрачности структуры собственности, сообщили в пресс-службе НБУ.

Банк ПАО КБ "ТК Кредит" отнесен к категории неплатежеспособных из-за непрозрачности структуры его собственности, сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ).

"Это первый случай вывода банка с рынка из-за непрозрачности структуры собственности. Начиная с середины 2014 года НБУ неоднократно обращал внимание банка на несоответствие структуры его собственности требованиям по ее прозрачности. Однако банк игнорировал требования регулятора и не подавал запрашиваемых документов", – говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что средства 98,9% вкладчиков будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в сумме около 0,6 млн грн.

До конца 2015 года все украинские банки должны были предоставить Национальному банку информацию в подтверждение прозрачности структуры собственности. Регулятор предупреждал, что банки, которые не предоставят информацию, будут выведены с рынка.