$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

НБУ: Использование электронных денег Webmoney, "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet, "Wallet one/ Единый кошелек" запрещено

НБУ: Использование электронных денег Webmoney, "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet, "Wallet one/ Единый кошелек" запрещено В НБУ напомнили, что согласно законодательству выпуск электронных денег в Украине могут осуществлять только банки
Фото: Національний банк України / Facebook

В Нацбанке Украины сообщили, что использование электронных денег перечисленных торговых марок не согласовывалось с регулятором, поэтому в Украине они запрещены.

В Украине запрещено использование систем электронных денег торговых марок Webmoney, "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet и "Wallet one/Единый кошелек", напомнила пресс-служба НБУ в Facebook.

"Согласно украинскому законодательству выпуск электронных денег в Украине может осуществлять исключительно банк. При этом банк, который намерен осуществлять выпуск электронных денег, обязан до начала их выпуска согласовать с Национальным банком правила использования электронных денег", – отметили в ведомстве.

В НБУ сообщили, что получили запросы от юридических и физических лиц о деятельности отдельных платежных систем и систем расчетов, в связи с чем сообщили о запрещенных в Украине платежных системах.

"Правила использования электронных денег торговых марок Webmoney, "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet, "Wallet one/Единый кошелек" не согласовывались с Национальным банком Украины, и предоставление услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено", – подчеркнули в НБУ.

РБК пишет, что запрет на использование этих расчетных систем был введен в Украине шесть лет назад, тогда регулятор оставил право выпуска электронных денег только банкам. Последнее заявление НБУ – просто напоминание, сообщили изданию в пресс-службе регулятора. 

В Нацбанке проинформировали, что перечень внутригосударственных и международных платежных систем, которые имеют право осуществлять деятельность в Украине, опубликован на сайте НБУ. Таких систем в стране шесть: MasterCard, Visa, Maxi, Monexy, "Простір" и GlobalMoney.