Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Нацбанк снизит предельную сумму для наличных расчетов физлиц до 50 тысяч гривен

Нацбанк снизит предельную сумму для наличных расчетов физлиц до 50 тысяч гривен В НБУ говорят, что установление предельной суммы расчетов наличными на уровне 50 тысяч гривен не причинит неудобств гражданам
Фото: oblasti.com.ua

С 4 января Национальный банк Украины снизит предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тысяч гривен до 50.

Национальный банк Украины с 4 января 2017 года снизит предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тысяч гривен до 50, говорится в сообщении на сайте НБУ.

Соответствующие нормы содержатся в постановлении правления Нацбанка Украины от 25.11.2016 №407 "О внесении изменений в постановление правления Нацбанка Украины от 6 июня 2013 года № 210 "Об установлении предельной суммы расчетов наличными".

Постановлением предусмотрена предельная сумма расчетов наличными между физическим лицом и предприятием в течение одного дня в размере 50 тысяч гривен, а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тысяч гривен.

В то же время физлица могут осуществлять расчеты на сумму свыше 50 тысяч гривен путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения или перечисления средств на текущие счета.

Безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений, и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

Предельная сумма расчетов наличными предприятий или предпринимателей между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 тысяч гривен, уточнили в Нацбанке.

"Национальный банк Украины отмечает, что установление предельной суммы расчетов наличными на уровне 50 тысяч гривен не причинит неудобств гражданам и не затронет ежедневных покупок населения, поскольку будет касаться только крупных приобретений", – говорится в сообщении пресс-службы. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать