$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацбанк снизит предельную сумму для наличных расчетов физлиц до 50 тысяч гривен

Нацбанк снизит предельную сумму для наличных расчетов физлиц до 50 тысяч гривен В НБУ говорят, что установление предельной суммы расчетов наличными на уровне 50 тысяч гривен не причинит неудобств гражданам
Фото: oblasti.com.ua

С 4 января Национальный банк Украины снизит предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тысяч гривен до 50.

Национальный банк Украины с 4 января 2017 года снизит предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тысяч гривен до 50, говорится в сообщении на сайте НБУ.

Соответствующие нормы содержатся в постановлении правления Нацбанка Украины от 25.11.2016 №407 "О внесении изменений в постановление правления Нацбанка Украины от 6 июня 2013 года № 210 "Об установлении предельной суммы расчетов наличными".

Постановлением предусмотрена предельная сумма расчетов наличными между физическим лицом и предприятием в течение одного дня в размере 50 тысяч гривен, а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тысяч гривен.

В то же время физлица могут осуществлять расчеты на сумму свыше 50 тысяч гривен путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения или перечисления средств на текущие счета.

Безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений, и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

Предельная сумма расчетов наличными предприятий или предпринимателей между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 тысяч гривен, уточнили в Нацбанке.

"Национальный банк Украины отмечает, что установление предельной суммы расчетов наличными на уровне 50 тысяч гривен не причинит неудобств гражданам и не затронет ежедневных покупок населения, поскольку будет касаться только крупных приобретений", – говорится в сообщении пресс-службы.