$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нацбанк Украины признал неплатежеспособным банк "Народный капитал"

Нацбанк Украины признал неплатежеспособным банк "Народный капитал" НБУ отнес к категории неплатежеспособных еще один банк
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Фонд гарантирования вкладов физических лиц возместит вклады 99% клиентов банка "Народный капитал" в общей сумме около 11 млн грн, заявили в Нацбанке Украины.

Национальный банк Украины отнес к категории неплатежеспособных банк "Народный капитал". Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В НБУ заявили, что в июле 2016 года банк был отнесен к категории проблемных, так как структура его собственности не соответствовала требованиям по прозрачности. 

"В течение срока проблемности банк не привел свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. При этом Национальный банк обращал внимание банка и его акционеров на эту проблему еще с декабря 2014 года", – говорится в сообщении.

"На сегодня более 85% акций банка принадлежат лицам, ни одно из которых не является владельцем существенного участия в банке. Единственным владельцем существенного участия в банке является Валерий Макаренко (14,24%), который получил такое существенное участие с нарушением закона и без согласования Национального банка, из-за чего длительное время был лишен права голоса", – сообщает регулятор.

В НБУ сообщили, что в 2016 году было подано несколько пакетов документов для согласования о существенном участии как для его акционеров, так и для третьих лиц, но Нацбанк запретил обрести этим лицам существенное участие в банке из-за их неудовлетворительного финансового состояния и неспособности подтвердить источники доходов. 

Также Нацбанк сообщил, что 16 января 2017 года владельцы банка приняли решение о его ликвидации.

"Согласно ст. 78 закона Украины "О банках и банковской деятельности", такое согласие может быть предоставлено только при отсутствии признаков, по которым банк может быть отнесен к категории проблемных или неплатежеспособных. При этом, как указано выше, банк "Народный капитал" на момент подачи документов уже был отнесен к категории проблемных. Таким образом, Национальный банк не может удовлетворить ходатайство банка (о ликвидации. – "ГОРДОН"), – заявили в НБУ.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц возместит вклады 99% клиентов банка в сумме около 11 млн грн.