$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В НБУ заявили, что оценщики PricewaterhouseCoopers в разы завышали стоимость залогов "ПриватБанка"

В НБУ заявили, что оценщики PricewaterhouseCoopers в разы завышали стоимость залогов "ПриватБанка" В Нацбанке заявили, что практически все оценки залогов "ПриватБанка", проведенные PwC, завышены
Фото: EPA

В Национальном банке Украины заявили, что у регулятора "есть вопросы к общему подходу" при проведении оценки залогового имущества "ПриватБанка" представителями известной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers.

Оценщики известной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC) завышали стоимость залогового имущества "ПриватБанка".

Об этом в интервью изданию "Дело" заявили директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник и начальник управления оценки и мониторинга залогов Нацбанка Татьяна Сирош.

"У нас есть вопросы к оценкам PwC залогов как "ПриватБанка", так и еще одного действующего банка, который мы не можем назвать. Почти все их отчеты, которые мы видели, содержали в себе серьезные недостатки, от чего в большинстве случаев становились некачественными и непрофессиональными", – сказал Будник.

В качестве примера он привел процедуру оценки завода по производству безалкогольных напитков.

"В отчете было сказано, что оценивался целостный имущественный комплекс, включая недвижимость и оборудование, и что все это принадлежит одному юрлицу. Когда мы проверили, оказалось, что данному юрлицу принадлежит только недвижимость, а оборудование находится в собственности совершенно других компаний. Разумеется, недвижимость без оборудования малоликвидна – ее стоимость в пять–шесть раз меньше стоимости целостного имущественного комплекса", – отметил представитель НБУ.

Он добавил, что подобные расхождения в стоимости есть "практически по всем залогам", которые оценивали представители PwC.

Сирош в этой связи отметила, что у Нацбанка "есть вопросы к общему подходу, который был применен при оценке". По ее словам, НБУ готовится связаться по этому поводу с головным офисом PricewaterhouseCoopers.

"Сейчас имеется достаточный пакет документов, чтобы общаться с их материнской компанией и показать им все факты злоупотреблений", – заявила она.

"ПриватБанк" – крупнейший украинский коммерческий банк Украины – был национализирован в конце 2016 года. Министр финансов Александр Данилюк заявлял, что после стабилизации работы банк продадут

Международная сеть консалтинговых и аудиторских компаний PricewaterhouseCoopers существует более 160 лет и входит в так называемую "большую четверку" аудиторских компаний. Штаб-квартира сети находится в Лондоне.