$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нацбанк Украины продлил действие санкций против банков с российским капиталом

Нацбанк Украины продлил действие санкций против банков с российским капиталом В НБУ продлили действие санкций на год
Фото: Національний банк України / Facebook

"Сбербанку", Проминвестбанку", "ВТБ Банку" и "БМ Банку" Национальный банк Украины еще на год запретил проводить любые финансовые операции, предусматривающие перевод средств или вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банками лиц.

Правление Национального банка Украины (НБУ) утвердило сегодня продление на год санкций против имеющих российский капитал ПАО "Сбербанк", ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" ("Проминвестбанк"), ОАО "ВТБ Банк" и ОАО "БМ Банк". Об этом сообщает сайт Нацбанка.

Решение вступает в силу 16 марта.

Речь идет о запрете проводить любые финансовые операции, предусматривающие перевод средств или вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банками лиц.

В НБУ отметили, что санкции направлены на защиту интересов клиентов, которые обслуживаются в указанных банках.

Решение НБУ основано на указе, подписанном президентом Украины Петром Порошенко 6 марта, которым он ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины от 1 марта о введении на год санкций против четырех банков с российским капиталом.

15 марта 2017 года СНБО поручил Нацбанку и СБУ проанализировать деятельность банков, в капитале которых есть доля госбанков РФ. Вечером того же дня НБУ предложил применить санкции против пяти банков.

16 марта 2017 года Порошенко утвердил санкции в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМ Банка" и VS Bank на один год.

Перед заседанием СНБО 1 марта президент сказал, что в 2017 году присутствие банков с российским капиталом в Украине сократилось.